Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе и выпустил в небо голубей

События епархии

7 апреля 2024 г.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе и выпустил в небо голубей

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин и клирик иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

В праздничный день главный епархиальный храм был наполнен молящимися. Брянцы пришли семьями, с детьми, родными и близкими, чтобы в соборной молитве вспомнить радостное событие, изменившее человеческую историю, и прославить Божию Матерь.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту, вынесенному из алтаря накануне вечером на середину храма.

В этом году двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпал с Крестопоклонной неделей Великого поста. И эти праздники между собой связаны – в один день мы вспоминаем начало и конец земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.

После богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с праздником:

- Матерь Божия, когда пребывала в Иерусалимском храме, занималась не только рукоделием, не только молитвой, но изучала Священное Писание. И, конечно, знала о том, что какая-то Дева должна родить Сына Божия, Который придет в мир, чтобы спасти людей от работы вражией. Она знала, что Сын Божий будет распят на Кресте и ко Кресту пригвоздит все рукописания грехов наших. И вот когда Матери Божией явился Архангел Гавриил и возвестил именно Ей быть той Девой, которая родит Сына, та смиренно ответила: «Се раба Господня, будет Мне по слову Твоему».

Богородица сполна перенесла те страдания, которые обычно переносит любая мать, когда провожает в путь всея земли своего единственного возлюбленного сына. Она также разрывала Себе сердце, когда римские легионеры, воины, отличающиеся прекрасной выучкой, но и отличающиеся особой жесткостью, не пускали Ее к подножию распятого на Кресте возлюбленного Сына. И мы сегодня предстоим Кресту и слышим призыв Господа, кто хочет пойти за Ним, кто хочет быть действительно христианином не на словах, а на деле, жизнью своей засвидетельствовать, что он христианин, то должен оставить свое я, взять свой жизненный крест - крест болезни, крест жизненных испытаний, крест страданий, крест предательства близких людей, крест поношения и непонимания, и твердо, мужественно, с благодарностью на устах по возможности, нести его по жизни. Тогда он приведет нас к воскресению, мы совоскреснем вместе со Христом, вместе с Ним станем жителями Царства Небесного. Вот таким путем прошел и Святейший Тихон, Патриарх Всероссийский, день кончины которого мы сегодня с вами молитвенно воспоминаем.   

По традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Владыка Александр с духовенством и детьми выпустил с паперти собора в небо голубей, символизирующих благую весть о рождении Иисуса Христа и начале нашего спасения.  

Пресс-служба Брянской епархии