Главная > Новости > События епархии > В Неделю 2-ю Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию в Площанской пустыни

15 марта 2020 г.

15 марта 2020 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию святителя Василия Великого в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов Богородицкой Площанской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Василий (Оглоблин), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), насельники монастыря иеромонах Митрофан (Биченков), иеромонах Макарий (Скудин).

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А. А. Бирюков).

На архиерейское богослужение в старинный известный брянский монастырь, где пребывают мощи преподобного Василия Площанского, собрались прихожане и паломники. Великим постом многие верующие стараются чаще посещать святые обители, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. В Богородицкой Площанской пустыни людей привлекает удалении от городской суеты, тишина молитвы, благодать и красота этого места.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Василий (Оглоблин), настоятель Севского Свято-Троицкого мужского монастыря.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святителю Григорию Паламе.

Затем Его Высокопреосвященство обратился с напутственным словом к молящимся:

- Старайтесь благодатное, радостное, спасительное время Великого поста не тратить понапрасну, а проводить с пользой для своей души. Приходите в храм Божий. Святая Церковь, как заботливая мать, настолько все мудро устраивает. Великопостные песнопения, дивные, трогательные, умилительные, долгие службы, земные поклоны; молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…» о многом говорит и ко многому нас призывает. Конечно, не надо сразу браться за все, что совершили. Потому что наши грехи, совершенные в течение жизни, можно сравнить с песком морским. И, говорят, грехов у человека даже иногда больше бывает, чем морского песка. Поэтому беритесь за самые простые вещи. Допустим, грех осуждения. Конечно, нельзя его назвать совсем простым, потому что мы настолько сжились с ним, что считаем, в осуждении, собственно, ничего такого нет. Но мы как бы предвосхищаем суд Божий, так как каждого человека может судить только Бог беспристрастным судом. Поэтому старайтесь время поста проводить с молитвой, старайтесь приносить покаяние, искреннее, сокрушенное, и главное – меняться, направить все свои внутренние силы на исправление нашей с вами жизни.

В 2020 году Площанская пустынь празднует 400-летний юбилей со дня основания. В настоящее время в монастыре продолжается восстановление главного храма - трехпрестольного Казанского собора, разрушенного в богоборческие времена. Уложена тротуарная плитка вокруг храма. Сейчас проводятся внутренние отделочные работы, предстоит установить окна и иконостас. Обитель готовится к своему торжеству.