Главная > Новости > События епархии > В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе

30 октября 2022 г.

30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

В воскресный день Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, клирики: иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Бурдуков.

По окончании Литургии владыка Александр совершил молебен святому благоверному князю Олегу Брянскому, в завершение которого вознес молитву у его честных мощей, постоянно пребывающих в главном епархиальном храме.

После богослужения архипастырь обратился со святительским словом к собравшимся:

- Сегодняшнее Евангелие притчей о сеятеле напоминает каждому из нас о том, как мы с вами воспринимаем богослужение, чтение Священного Писания. Мы знаем по себе, что нам трудно иногда усвоить очень простые истины, потому что мешает и наше окамененное нечувствие, иногда ведь человека даже в храме в Страстную седмицу не трогают великопостные песнопения, которые составили святые угодники Божии, пережившие особенный момент в жизни человека. Они старались передать в текстах тот настрой, который испытывали в минуты вот таких переживаний, как Страсти Христовы, вспоминаемые нами ежегодно в дни Страстной седмицы. Да и много других песнопений в Церкви, которые должны бы трогать наше с вами сердце, но оно остается бесчувственным и глухим, и поэтому, как говорят в народе, когда мы слушаем или Евангелие, или Апостол, или другие церковные богослужебные тексты, то в одно ухо влетает, в другое вылетает.

Но зато с каким вниманием, дорогие мои, мы слушаем всякого рода сплетни. Как интересно что-то узнать о другом человеке, мы напрягаем слух, все свое внимание, а ведь часто клевету, вымыслы говорят, но как внимательно мы это все впитываем в свое сердце. Иногда годами, всю жизнь носим эту информацию в себе, хотя от нее нам нужно скорее освободиться, особенно в Таинстве исповеди. Но когда нас Церковь призывает что-то усвоить, запомнить на всю жизнь, мы этого с вами не делаем. Церковь призывает нас любить врагов наших, благотворить ненавидящих нас и молиться за обижающих нас и творящих нам напасти. Но мы как делаем, если нам сказали доброе слово, то стараемся ответить также, но если нам сделали какую-то неприятность, зло, то вынашиваем замыслы, как бы этому человек посильнее, покрепче отомстить. И в тоже время складываем руки на груди и подходим к Святой Чаше, называем себя христианами. Нам нравится это звание, но мы должны тогда не слушать тех, кто несет нам всякого рода смущения и соблазны, а слушать, прежде всего, Христа, Который со страниц Святого Евангелия напоминает нам, как мы должны внимательно относиться к тому, что слышим в храме, читаем дома. Наше сердце должно быть благоприятной почвой, которая впитывает это семя, и, конечно, приносит стократный плод, как это делали святые угодники Божии. И наш долг, христиан 21 века, тоже учиться быть сосредоточенными над богослужением. Будем, дорогие братья и сестры, внимательно относиться к своей духовной жизни.