Главная > Новости > События епархии > В Неделю 4-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр совершил Литургию в Свенском монастыре и молебен у ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы

10 июля 2022 г.

10 июля 2022 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы Свенского Успенского мужского монастыря.

За воскресным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) с братией, настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятель Белобережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Леонид (Куприянов).

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), духовник Свенской обители.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен у ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Несколько дней в Брянской епархии пребывала великая христианская святыня. Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы был доставлен в Брянский Свято-Троицкий кафедральный собор вечером 6 июля в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь», реализуемой Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. В течение трех дней святыне могли поклониться многие брянцы и паломники. Вечером 9 июля, после совершения соборным духовенством молебна, ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы был перенесен в Свенский Успенский мужской монастырь, где в воскресный день - 10 июля святыня была доступна для поклонения. Многие верующие спешили в древнейшую брянскую обитель, основанную в 13 веке, чтобы попросить помощи и заступничества Матери Божией.

В своем святительском слове, обращенном к собравшимся, Митрополит Александр сказал:

- Когда впервые Пояс Пресвятой Богородицы пребывал на нашей земле, то многие женщины, которые не имели детей, обращались к Божией Матери и просили Ее порадовать их рождением младенцев. И Матерь Божия, покровительница бездетных, не осталась безразличной к их просьбам и, по вере этих людей, исполнила их прошения, и они действительно родили младенцев и благодарили Царицу Небесную за Ее великие милости и материнскую любовь ко всем нам, грешным и недостойным.

Владыка призвал родителей уделять большое внимание воспитанию духовных и душевных качеств своих детей, воспитанию внутреннего человека:

- Любите своих детей, но любите правильно. Старайтесь, чтобы они выросли хорошими христианами и настоящими людьми с большой буквы, чтобы они были сострадательными, терпеливыми и трудолюбивыми.

В своем слове архипастырь попросил также всех молиться о наших воинах, участвующих в специальной военной операции на Украине: «Они несут нелегкую службу, рискуя своей жизнью. Помолитесь, чтобы Господь сохранил их в здравии, чтобы они вернулись к своим родным, в свои семьи живыми и невредимыми».

Вечером 10 июля ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы покинул пределы Брянской епархии.