Главная > Новости > События епархии > В Неделю Крестопоклонную Митрополит Александр совершил Литургию в Севском Кресто-Воздвиженском женском монастыре

28 марта 2022 г.

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Воздвижения Креста Господня Севского Кресто-Воздвиженского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, и.о. настоятеля Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Василий (Оглоблин).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

За воскресной Литургией молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева) с сестрами, настоятельница Севского Спасо-Преображенского монастыря игумения Макария (Швец), прихожане святой обители и паломники.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Василий (Оглоблин).

По окончании Литургии Владыка Александр совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту, вынесенному из алтаря накануне вечером на середину храма.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со святительским словом:

- Прошла половина Великого поста, сегодня третья седмица, и Святая Церковь износит на поклонение Животворящий Крест Господень и напоминает нам о заповеди Христовой, которую мы слышали сегодня в Евангелии: «Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой, и по Мне грядет» (Мф. 16:24). Конечно, все мы хотим идти за Господом, но как трудно исполнять эту заповедь - отвергнуть себя, то есть перешагнуть через себя, не только замечать свои болезни, страдания, лишения, но стараться видеть прежде всего слезы на лицах окружающих нас людей, которые, может быть, во много раз больше нуждаются в нашем с вами внимании, заботе, любви, жалости, сочувствии.

Бог показал нам пример, как надо отвергнуться себя, Живой Бог, в руке которого содержится все. Он стал человеком, родился в убогом вертепе, всю жизнь терпел поношения и в конце концов людской злобой, завистью был возведен на крест и умер в муках за то, чтобы каждый из нас смог поверить в Него, полюбить Его и последовать за Ним, взяв свой собственный жизненный крест. Но мы боимся своих крестов. Как тяжело, когда человек болеет всю жизнь неизлечимым заболеванием. Апостол Павел, изнемогавший от болезней, которые Господь послал ему, чтобы он не гордился, сказал: «Дадеся ми пакостник плоти, аггела сатанин, да ми пакости деет, да не превозношуся» (2 Кор. 12:7), который до того его замучил, что он возопил к Богу, чтобы Господь дал ему благодать побороть эту немощь. Но Господь ответил ему: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9). То есть сила заключается в смирении. А мы ведь как считаем: если человек смиренный, то он бесхарактерный, его можно обидеть. Таких людей, как правило, избегают, выбирая на какую-то должность, потому что они смиренные. А в смирении заключается мощь, такая духовная сила, с которой никакая, даже самая современная ракета, не может сравниться. И вот свой крест вы должны нести по жизни с благодарностью к Богу на устах. Поэтому сегодня, преклоняя колена своего сердца перед распятием Господним, будем взирать на крест и учиться служить не только себе, но и ближним.

Владыка Александр поприветствовал также матушку Афанасию, которая в прошлом году отметила 75-летний юбилей. После открытия на месте приходского Кресто-Воздвиженского храма одноименного женского монастыря в 2000 году трудами игумении Афанасии была создана крепкая монастырская община, отреставрирован старинный храм, благоустроена территория обители, сделан дом милосердия. И сегодня этот небольшой монастырь, который расположен на окраине древнего города Севска и где хранится значимая православная святыня - чудотворная Молченская икона Божией Матери, любим людьми, здесь действительно находишь молитвенное успокоение и утешение в скорбях. Митрополит Александр поблагодарил матушку Афанасию за служение Церкви Христовой и пожелал ей духовного и телесного здоровья.