Главная > Новости > События епархии > В Оптину за опытом

10 марта 2024 г.

В Оптину за опытом

8-9 марта 2024 года состоялась паломническая поездка в Свято-Введенскую Оптину пустынь.

Во все времена существования Свято-Введенской Оптиной пустыни сюда стремились благочестивые паломники к Оптинским старцам за духовным наставлением, советом, утешением. Так и в наше время брянские паломники отправились, как говорили раньше, - «в Оптину за опытом».

По преданию, Оптина Пустынь была основана в конце XIV — начале XV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Господь так премудро устроил, что старчество в Оптиной не прерывалось более ста лет: от одного духоносного старца переходило к другому. В лике святых почитаются четырнадцать старцев Оптинских, их имена хорошо известны всем верующим. Святые старцы: Лев, Макарий, Моисей, Антоний, Иларион, Амвросий, Исаакий I, Анатолий I, Иосиф, Варсонофий, Анатолий II, Нектарий, Никон, Исаакий II - отличались прозорливостью, рассудительностью, дарами исцелений и чудотворений.

По приезде в обитель богомольцы посетили хибарку преподобного Амвросия Оптинского в Иоанно-Предтеченском скиту. Именно здесь принимал старец Амвросий и великих писателей, и князей, и дворян, и простых людей. В этой хибарке люди получали утешение, ответы на духовные вопросы. Побывав в хибарке батюшки, паломники были приглашены на монастырскую трапезу, по завершении которой отправились к честным мощам преподобного Амвросия, где соборно помолись на акафисте. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю, по окончании которой богомольцы молились за вечерним богослужением.

9 марта 2024 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, паломники молились за Божественной литургией в Спаса Нерукотворного пустыни в Клыково. По окончании богослужения была отслужена панихида, богомольцы отведали монастырской трапезы. Для гостей из Брянска была организована обзорная экскурсия по монастырю. Святая обитель Спаса Нерукотворного стала местом упокоения великой молитвенницы – старицы Сепфоры, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы. Матушка Сепфора была прозорливицей. Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приехали. Богомольцы посетили келью матушки, соборно прочитали акафист на её могилке и приложились к святыням монастыря.