Главная > Новости > События епархии > В Брянском УФСИН выбрали лучшие работы осужденных на конкурс православной живописи «Явление»

10 ноября 2022 г.

В Брянской воспитательной колонии состоялось подведение итогов регионального этапа конкурса православной живописи среди осужденных «Явление». В этом году тема работ созвучна Рождественским образовательным чтениям «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В региональном этапе конкурса, проводимого в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», приняли участие все исправительные колонии и следственные изоляторы Брянской области. Жюри предстояло оценить более 20 работ. Это картины, выполненные в разной технике на доске, фанере, холсте и бумаге. В работах осужденных преобладает иконопись, чаще всего изображают любимый в народе Казанский образ Божией Матери, известных православных святых - преподобного Сергия Радонежского, великомученика Георгия Победоносца, блаженной Матроны Московской, а также своих небесных покровителей и Ангела Хранителя. Темы работ вечны: одиночество и вера, надежда, исцеление, утешение - то, о чем болит душа.

- Картины хорошо выражают чаяния осужденных, многим очень хочется утешения, ведь мы и в Церкви говорим, что один из страшных грехов – отчаяние. Долгое время, находясь в местах лишения свободы, кто-то сталкивается с тем, что теряет родителей, происходят разводы, и то, чего им не хватает, - это утешение. И Господь, видя старания человека, не оставляет его без помощи, - отметил помощник начальника УФСИН России по Брянской области по организации работы с верующими протоиерей Александр Хомяков.

Работы осужденных оценивали заместитель начальника управления Евгений Фадеев, протоиерей Александр Хомяков, начальник отдела Владимир Журавлев. Особое внимание обращалось на соответствие живописи православным канонам и технике выполнения рисунка.

По итогам голосования было выбрано четыре лучшие работы. Победа присуждена картине «Новая жизнь» осужденного ИК-2 (город Брянск), картина «Ангелы - хранители» осужденного КП-3 (город Сураж) заняла 2-е место. Третье место разделили работа «Умиротворение» авторства осужденного исправительной колонии №5 и картина «Вдохновение» в исполнении осужденного Брянской воспитательной колонии. Работы победителей направят в ФСИН России для участия в финальном этапе Всероссийского конкурса.