Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Брянском кафедральном соборе

События епархии

18 марта 2024 г.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Брянском кафедральном соборе

 

Вечером 18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

В центре храма был установлен аналой, за которым Владыка Александр прочел первую часть покаянного канона.

После вечернего богослужения глава Брянской митрополии обратился с проповедью к собравшимся:

- В течение всей Святой Четыредесятницы мы обращаемся к Богу с молитвой преподобного Ефрема Сирина и в первую очередь просим Его избавить нас от праздности. Господь создал человека делателя, Он повелел Адаму возделывать рай, и человек является сотворцом Богу, и Творцу, и Промыслителю, поэтому в течение всей жизни человек трудится. Заботливые родители молятся о том, чтобы дети выросли трудолюбивыми, потому что они придут на наше место, и нам хочется, чтобы они действительно были делателями. Всякая праздность приводит к трагедиям.

Хотел бы всем вам пожелать душеполезного Великого поста, чтобы это время не прошло для нас напрасно, чтобы оно принесло пользу нашей душе. Она сейчас радуется, потому что мы особенное внимание ей уделяем в дни постов и, конечно же, в дни Великого поста, который посвящен крестным страданиям, смерти и воскресению Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.  

Пресс-служба Брянской епархии