2 марта 2020 г.

В понедельник первой седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Брянском Кафедральном Соборе

Вечером 2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

В центре храма был установлен аналой, за которым Владыка Александр прочел первую часть покаянного канона.

После вечернего богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся:

- Великий пост для нас - величайшая милость Божия, поэтому цените это время. И на милость Божию мы должны ответить усердной, вдумчивой молитвой. Потому что часто, когда мы молимся и в храме, и дома, рассеиваемся, тяготимся молитвой, стараемся ее невольно сократить, она нам кажется скучной, неполезной. Но постом молитва должна быть серьезной, надо вслушиваться в слова и чтений и пений церковных, и, конечно, отметить пост слезным, сокрушенным покаянием, говеньем и добрыми делами, которые нужно совершать и ежедневно в течение жизни. Но пост – это особое время, когда мы должны быть ближе друг к другу. И особенно к тем, кто нуждается в нашей разнообразной помощи. Это и утешение, и молитва за ближнего, и материальная поддержка одеждой, едой, ведь не все живут одинаково благополучно, многие пребывают в великой нужде, может быть, это наши соседи, родственники, близкие, которым надо помогать.

Также Владыка призвал больше читать слово Божие и постараться прочесть Евангелие за весь пост.