Главная > Новости > События епархии > В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил престольное торжество в Богородицкой Площанской пустыни

4 ноября 2023 г.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкой Площанской мужской пустыни поселка Пчела Брасовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Леонид (Куприянов), благочинный Богородицкой Площанской пустыни иеромонах Серафим (Долбенко), клирик храма во Имя Святой Троицы поселка Бежичи иерей Александр Козлов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

В праздник Казанской иконы Божией матери день выдался пасмурным. Но ненастная погода освящалась улыбками людей, с радостью приехавших поклониться чтимому образу Богоматери. В обитель, известную с XVI века, люди стекались из разных мест - Брянской, Курской, Орловской областей и из Санкт-Петербурга. Казанский собор был наполнен верующими.

За Литургией Владыка Александр рукоположил насельника монастыря инока Евлогия (Зезюлева) в сан иеродиакона. Это первая хиротония в воссозданном Казанском соборе. Главный монастырский храм был освящен митрополитом Александром 6 августа 2023 года.

Проповедь перед причастием произнес игумен Тихон (Колесняк), наместник Свенского Успенского монастыря.

По окончании Литургии глава Брянской митрополии возглавил крестный ход вокруг Казанского собора, в завершение которого вознес молитву Пресвятой Богородицы у Ее чтимого образа Казанского. Это самый старинный список, который хранится в обители. Святой образ был написан в XVIII столетии в монастырской иконописной. Утерян после закрытия пустыни и возвращен во вновь открывшуюся обитель в наши дни. Главная же монастырская святыня - список чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы, подаренный в 1620 году царем Михаилом Федоровичем Романовым, не удалось сохранить в богоборческие годы.

После праздничного богослужения настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид поприветствовал правящего архиерея:

- Очень трепетно, что архипастырь и его чада находятся вместе в День народного единства - государственный праздник. В этот день мы все пребываем под омофором Пресвятой Богородицы Казанской и, прибегая к Заступнице усердной рода христианского, получаем то утешение, ту Божественную благодать, которая дает нам возможность идти далее по земному пути.

На молитвенную память игумен Леонид подарил Его Высокопреосвященству Казанскую икону Божией Матери.

В своем святительском слове, обращенном ко всем собравшимся, митрополит Александр сказал:

- К Матери Божией путь лежит через испытания, скорби, болезни, страдания. Господь наш отец, наш духовный врач, знает, как нас лечить, и Он посылает конкретному человеку или целому народу испытания, которые, конечно, служат этому народу только на пользу. Главное - правильно воспринимать эти испытания. И, когда люди узнают о каком-то диагнозе, одни - удивительно! - в эти минуты благодарят Бога за то, что Он посетил их болезнью. Другие начинают расстраиваться, хулить Бога: "Почему я болею, а не сосед, нечестивец", - и осуждают окружающих нас людей. А преподобный Сергий зовет нас всех к единству, он сказал: «Единением и любовью спасемся». Но вы знаете по своей жизни, как трудно даже уважать окружающих нас людей, товарищей, коллег, знакомых, соседей, особенно мирно жить с ними. Мы всё ищем у них какие-то недостатки, а ведь надо начинать исправлять свою жизнь. Почаще заглядывайте внутрь себя, и тогда вы ужаснетесь от того, что там увидите. Господь помогает нам и Матерь Божия, наша общая мать, которая как никто любит нас. Старайтесь обращаться к Пресвятой Богородице, как ребенок обращается к матери, с доверием, с надеждой на Ее материнскую помощь, ласку, нежность и внимание. Пусть покров Божией Матери простирается над нами, над этой святой обителью, над нашей многострадальной страной.

Всем молящимся за Литургией были розданы иконки Божией Матери «Казанская».