Главная > Новости > События епархии > В праздник Рождества Христова митрополит Александр совершил великую вечерню и вручил подарки детям в рамках акции «Дари радость на Рождество»

7 января 2024 г.

Вечером 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Брянский и Севский Александр совершил великую вечерню в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятели храмов города Брянска, духовенство кафедрального собора.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

По окончании вечернего богослужения от лица духовенства секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин поприветствовал митрополита Александра с праздником Рождества Христова и преподнес Его Высокопреосвященству букет белых роз и рождественский вертеп.

Глава Брянской митрополии поздравил духовенство и мирян с благодатным и спасительным рождественским вечером.

Воспитанники воскресной школы кафедрального собора поздравили Владыку с праздником Рождества Христова. Дети прочли стихотворение, исполнили песню и подарили архипастырю изготовленную ими рождественскую открытку.

Затем Владыка Александр вручил подарки детям в рамках благотворительной акции «Дари радость на Рождество». Неравнодушные брянцы осуществили мечты ребят из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, многодетных семей священнослужителей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Традиционная Рождественская акция была организована епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Православным порталом о благотворительности и социальной деятельности «Милосердие». Список подарков к Рождеству Христову был заранее опубликован на сайте Брянской епархии и на информационном стенде в кафедральном соборе. Зимняя одежда, игрушки, книжки, самокат, смартфон, коньки, футбольные мячи, музыкальные инструменты, шахматы - желания были самыми разными.

Взрослые сотворили рождественское чудо для 150 детей. По случаю праздника Рождества Христова митрополит Александр роздал всем сладкие подарки.