Главная > Новости > События епархии > В праздник Тихвинской иконы Божией Матери благочинный Севского церковного округа возглавил богослужение в храме села Шведчики

9 июля 2022 г.

9 июля 2022 года, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил богослужение в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" села Шведчики. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма иерей Константин Балин.

В этот день прихожане пришли почтить Пресвятую Богородицу пред одним из самых известных и прославленных на Руси образов - Тихвинским.

После Литургии и молебна благочинный вознес молитву Пресвятой Богородице и обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и пожелал крепости веры на пути спасения и упования на заступничество Царицы Небесной.

Чудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», по преданию Церкви, написана евангелистом Лукой еще во времена земной жизни Пресвятой Богородицы. До своего явления на Руси она находилась в Константинополе, а на Руси явилась в 1383 году, через три года после победы русских войск на Куликовом поле. Во времена Смуты XVII века образ Божией Матери «Тихвинская» спас город Тихвин и Тихвинский монастырь от шведских войск, а в Отечественную войну 1812 года неоднократно помогал в сражениях с французами. Множество чудес связано с этим образом, ставшим символом несокрушимости веры и православной России.