Главная > Новости > События епархии > В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил Литургию в Введенском храме поселка Любышь

4 декабря 2022 г.

4 декабря 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Введенском храме поселка Любышь.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель Введенского храма протоиерей Владимир Андриянов, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

Престольное торжество древнейшего храма Дятьковского благочиния, основанного в первой половине XIX столетия, посетили депутат Брянской областной Думы, председатель Наблюдательного Совета ООД «Россия Православная», ктитор Введенского храма М.М. Иванов, руководство Общероссийского общественного движения «Россия Православная»: председатель Центрального Совета В.В. Остапчук, председатель Попечительского Совета С.В. Смирнов; генеральный директор компании АО «Чистая планета» В.В. Чашников, глава Большежуковского сельского поселения В.П. Поляков. Молитвенно разделить радость Богородичного праздника собрались прихожане и паломники из города Дятьково и его окрестностей.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Корнеев. Священнослужитель напомнил верующим о том, что с Введения начинается подготовка к Рождеству Христову, и уже на вечернем богослужении в канун праздника пелась рождественская катавасия «Христос раждается, славите!».

По окончании Литургии у аналойной иконы Владыка Александр совершил славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился к участникам богослужения со святительским словом:

- Матерь Божия каждому из нас являет пример особой любви к храму Божьему. Благочестивые родители совсем маленьким ребенком привели Ее в храм, и это тоже пример для родителей, которые еще, может быть, только думают - водить в храм своих детей или не водить. Но пока вы будете раздумывать, время быстро пройдет, дети вырастут и уже сами изберут, какой дорогой им идти по жизни. Поэтому не надо стыдиться, приводите своих детей в храм, и хотя Бог пребывает везде, но в храме Он пребывает особым образом, и мы это чувствуем, когда входим в храм. Мы чувствуем энергетику, как сейчас говорят, а что такое энергетика – это благодать Божия, благодать Святого Духа. Я испытываю особые чувства, когда служу в маленьких сельских храмах. В них легко молится, в них очень легко беседовать с Богом.

На молитвенную память о сегодняшнем богослужении Владыка Александр преподнес настоятелю Введенского храма Святое Евангелие, подаренное Святейшим Патриархом Кириллом при посещении Свенского монастыря для освященных храмов, и напрестольный крест богородичного цвета, поблагодарив за усердное служение Церкви Христовой.

Протоиерей Владимир Андриянов поблагодарил архипастыря за радость литургического общения и преподнес ему образ Пресвятой Богородицы.

От жителей села Любышь ктитор храма Михаил Михайлович Иванов поздравил Владыку с праздником и подарил букет белых роз.

В знак общественного признания и благодарности за многолетние труды во славу Святой Церкви на благо Отечества и народа российского Председатель Центрального Совета ООД «Россия Православная» Вячеслав Васильевич Остапчук вручил митрополиту Брянскому и Севскому Александру медаль «Русская земля».

Всем собравшимся была роздана православная литература - газеты «Брянские епархиальные ведомости» и «Десятина» ООД «Россия Православная». Престольный праздник завершился общей трапезой в здании церковно-приходского дома.

***

Село Любышь упоминается с 1620-х годов как село с храмом во имя Флора и Лавра, запустевшим в годы Смуты. В 1830-м деревянный храм сменил каменный, который был построен на средства помещика секунд-майора Иоанна Акимовича Мальцова. В 1937-м храм закрыли и устроили в нем зернохранилище. Переживший Великую Отечественную войну, в поруганном виде, он уцелел до наших дней. В начале 1990-х был возвращен Русской Православной Церкви и после капитального ремонта обрел вторую жизнь. Реставрационные работы продолжились уже в наши дни. Стараниями уроженца здешних мест Михаила Михайловича Иванова храм приобрел благолепный вид. С 2012 года с назначением настоятеля протоиерея Владимира Андриянова богослужения стали совершаться постоянно. Село Любышь – малочисленное, и на службы сюда приезжают верующие из Дятьково и соседних мест. Для их доставки стараниями ктитора храма организован транспорт. Небольшой уютный храм любим людьми, здесь, в тишине сельской глубинки, молитва идет от сердца и ближе чувствуется Господь.