Главная > Новости > События епархии > В престольный праздник храма преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка совершено соборное богослужение и освящение колокольни

8 октября 2022 г.

8 октября 2022 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, престольный праздник отметил храм во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Радица-Крыловка города Брянска.

В этом году Русская Православная Церковь празднует значимую дату - 600-летие обретения мощей святого. Для прихода Радицкого храма юбилейный год отмечен историческим событием – освящением новой надвратной звонницы.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского иерей Владимир Гришин, благочинный Суземского церковного округа иерей Алексий Серебряков. Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Молитвенно прославить одного из самых любимых русских угодников Божиих – преподобного и богоносного отца нашего Сергия, в деревянный уютный храм, посвященный его святому имени, собрались прихожане и верующие других приходов. Богослужение посетил начальник отдела по работе с населением поселка Радица-Крыловка С.А. Орлов.

После Литургии в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма. Во время остановки молитвенного шествия протоиерей Сергий Рысин совершил освящение новой колокольни. В завершение крестного хода священнослужитель вознес молитву преподобному Сергию Радонежскому.

От имени владыки Александра благочинный Брянского градского церковного округа поздравил всех собравшихся с престольным торжеством:

- Сегодня мы прославляем преподобного Сергия Радонежского. Игумен земли Русской - так с любовью наш благочестивый, мудрый русский народ называет этого святого, который своей жизнью стяжал дары Духа Святого. Это и есть цель жизни каждого из нас - стяжание, то есть приобретение Святого Духа Божия. Сегодня в апостольском чтении апостол Павел объясняет нам, что такое дары Духа Святого. Это любовь, радость, мир, благость, долготерпение, милосердие, воздержание, кротость. И вот каждый из нас может заглянуть в свою душу и сделать вывод - на правильном ли пути мы находимся. Если есть любовь к окружающим, мир, благость, милосердие, кротость, то значит, дары Святого Духа постепенно входят в нас, и их результат - вот эти христианские добродетели. Если, наоборот, у нас есть вражда, ненависть, озлобление, нелюбовь к кому-то, то это, конечно же, не дары Духа Святого, и мы даже близко не приближаемся к имени христианина, последователя ученика Христа. Ибо Христов тот, кто заповеди Его соблюдает. Будем стараться, дорогие, жить по-христиански. Евангельские заповеди нам кажутся сложными, но сам Христос сказал, что иго Мое благо, и бремя Мое, то есть ноша, легко есть. Всё нам возможно.

Настоятель Сергиевского храма от имени прихода поблагодарил протоиерея Сергия Рысина за то, что разделил со всеми радость престольного торжества. Священник Владимир Гришин также выразил признательность всем, кто помогал в строительстве кирпичной надвратной колокольни, которая теперь украшает вход на церковную ухоженную красивую территорию. При храме была сделана детская площадка с патриотическим уголком, установлены новые качели. Продолжается строительство каменной ограды.

- Большое спасибо главе нашего поселка Сергею Александровичу, казакам, они тоже участвовали, и всем жителям Радицы-Крыловки, потому что только их трудами, руками добровольцев удалось это воплотить в жизнь. Люди любят храм и благоукрашают его.

Престольное торжество завершилось общей трапезой.