Главная > Новости > События епархии > В престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории брянского МЧС состоялось соборное богослужение

17 сентября 2022 г.

17 сентября 2022 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», престольное торжество отметил храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенный на территории Главного управления МЧС России по Брянской области.

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра Божественную литургию возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин. Его Высокопреподобию сослужили благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец, настоятель брянского храма во имя святого мученика Иоанна Воина иерей Михаил Агешин.

Праздничное богослужение посетили начальник регионального управления МЧС генерал-майор Вадим Уваркин, сенатор Российской Федерации от Брянской области Галина Солодун, руководители, сотрудники, ветераны ведомства и прихожане.

В честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма, по окончании которого протоиерей Сергий Рысин вознес молитву Божией Матери у Ее чтимой иконы «Неопалимая Купина».

В завершение торжества от имени Митрополита Александра благочинный Брянского градского округа поздравил спасателей и всех собравшихся с престольным праздником:

- По Своем успении Пресвятая Богородица нас не оставляет, Она пообещала ученикам Господа Иисуса Христа: «Радуйтесь! Я с вами во все дни до скончания века», и вся история Русской Православной Церкви яркое подтверждение тому, что Ее слова истинны. Каждый день мы совершаем празднование в честь той или иной иконы Божией Матери, это значит, что когда-то, молясь перед Ее святым образом, христиане получали просимое от Господа по заступничеству Пресвятой Богородицы. Мы верим в это и возносим свои молитвы Ей как нашей Матери и Царицы Небесной.

Также протоиерей Сергий Рысин от лица Владыки поблагодарил генерал-майора Вадима Уваркина за многолетнее доброе сотрудничество между МЧС и Брянской епархией и пожелал всем сотрудникам помощи Божией в их жертвенном, благородном служении.

Икона «Неопалимая Купина» является небесной покровительницей огнеборцев. Храм в честь этого святого образа был возведен в Брянске на территории регионального управления МЧС в 2019 году на пожертвования сотрудников и благодетелей. За три года этот небольшой уютный деревянный храм полюбился многим, и теперь его посещают не только сотрудники ведомства, но и жители города Брянска.