Главная > Новости > События епархии > В престольный праздник нового храма во имя Всех Святых Севского Спасо-Преображенского женского монастыря состоялось соборное богослужение

19 июня 2022 г.

19 июня 2022 года, в день празднования памяти Всех Святых, новый Всехсвятский храм Севского Спасо-Преображенского женского монастыря отметил престольное торжество. Каменный домовой храм во имя Всех Святых возведен в сестринском келейном корпусе.
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра соборное богослужение возглавил наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Тихон (Колесняк), сослужили которому благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и настоятель Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Василий (Оглоблин).
Вместе с игуменией монастыря Макарией (Швец), сестрами обители, местными жителями, паломниками из Брянска, Курска и Белгорода молились глава администрации Севского района Александр Куракин и ктитор храма Евгений Томак.
Праздничную проповедь произнес протоиерей Владимир Сафронов, рассказавший об истории установления дня памяти Всех Святых, от века Богу благоугодившим, и поздравил всех с днем тезоименитства, так как в этот день каждый христианин отмечает память своего небесного покровителя.
По окончании богослужения был совершен молебен Всем Святым и крестный ход вокруг восстанавливающегося собора Преображения Господня.