Главная > Новости > События епархии > В престольный праздник Владимирского храма в селе Алешенка Митрополит Александр совершил Литургию и освящение Успенской часовни

6 июля 2022 г.

6 июля 2022 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского благочиния, чин освящения часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы, а также закладного камня в основание Духовно-просветительского центра.

При входе в храм Владыку Александра с хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы и прочли стихотворения.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка иерей Сергий Цыбин, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Праздничную Литургию посетили ктитор храма Алексей Сороченков, глава администрации Навлинского района Александр Прудник, местные жители и паломники из Брянска, Навли и других окрестных сел.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Цыбин. В своем пастырском слове настоятель Владимирского храма рассказал о его истории и возрождении в наши дни.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил праздничный крестный ход вокруг храма.

Затем глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с престольным торжеством.

Ктитору храма, уроженцу села Алешенка - Алексею Ивановичу Сороченкову, на средства которого были построены Владимирский храм и часовня на сельском кладбище, архипастырь вручил медаль святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского. Эту же высокую награду получили сын Алексея Ивановича – Андрей Сороченков, настоятель храма священник Сергий Цыбин и ближайшие помощники благодетеля. Особо потрудившимся прихожанам в деле возрождения храма глава Брянской митрополии вручил Архиерейские грамоты.

Владыка Александр поблагодарил за труды ктитора и всех, кто помогает поддерживать Владимирский храм в благолепии. Возведенный и освященный в 2015 году, он и сегодня находится в хорошем состоянии. В настоящее время проводится реставрация кровли.

После богослужения Митрополит Александр совершил чин освящения часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы на Алешенском кладбище. Ровно год назад при участии Владыки состоялась закладка камня в основание часовни, и вот теперь она предстала во всей своей красе: белоснежная восьмиугольная часовня с портиками, расписана в академическом стиле иконописцами из города Владимира. Мастера трудились в течение двух месяцев. Храмовое сооружение, возведенное в старинном русском стиле, достигает 10,6 метров в высоту, площадь составляет 26 кв.м. В часовне установлена мемориальная доска с именами 60 участников Великой Отечественной войны, похороненных на Алешенском кладбище.

- Идею строительства часовни на сельском кладбище, где похоронены мои родители, я вынашивал давно. Мой отец тоже участник Великой Отечественной войны, и все воины, похороненные здесь, вписаны золотыми буквами в мемориальную доску. Поэтому эта часовня-памятник олицетворяет собой нашу любовь и уважение ко всем, кто ценой своей жизни принес нам свободу, и ко всем, кто покоится на этом кладбище.

Наименование часовни – в честь Успения Пресвятой Богородицы – связано с прежним названием кладбищенского деревянного храма. Как и Владимирский храм, он был разрушен в годы Великой Отечественной войны.

- Часовня на кладбище необходима для напоминания о том, что люди, которые здесь погребены, нуждаются в нашей молитвенной о них памяти. Многие умерли скоропостижно, не подготовленными к переходу в вечность, и мы, оставшиеся здесь на земле, родственники, близкие, друзья должны молиться о них и просить Господа помиловать их, простить все немощи, недостатки, и все то, что они не успели сделать, постараться сделать за них. Я благодарю вас, Алексей Иванович, и вашу трудолюбивую семью за то, что вы воздвигли такую красивую, благолепную часовню. Дай Бог, чтобы в нее заходили люди и молились о своих усопших и о воинах, имена которых мы видим на этой доске, - сказал архипастырь.

Затем Владыка Александр совершил чин закладки камня в основание Духовно-просветительского центра при Владимирском храме. Здесь разместится воскресная школа, также в планах сделать казачий класс, рядом с церковным зданием устроить конный манеж. Воскресная школа в Алешенке успешно развивается, на занятия приезжают дети из Навли и других сел. Прежнее здание, устроенное в половине жилого дома, уже не вмещает всех желающих. Всего учатся в школе около 60 человек, поэтому назрела необходимость в новом просторном помещении.

- Село Алешенка развивается, украшается, становится комфортным, благолепным, и оно будет образцом для остальных сел, чтобы в них тоже старались открыть воскресные школы, строить храмы, делать парки, благоустраивать места отдыха для людей. Дай Бог, чтобы в этой воскресной школе дети просвещали свой разум, учились культуре, трепетному и благоговейному отношению к своим старшим, потому что дети – это наше будущее, и поэтому мы должны в них вложить все самое лучшее, - отметил Владыка в своем приветственном слове.

Алексей Иванович Сороченков рассказал своим землякам о том, что хотел бы сделать родное село Алешенка туристическим центром Брянской области, «чтобы люди приезжали сюда отдохнуть, увидеть это великолепие и то, каким должно быть село в России».