Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В результате обстрела ВСУ пострадал Александро-Невский храм и церковные здания в поселке Суземка

События епархии

5 апреля 2024 г.

В результате обстрела ВСУ пострадал Александро-Невский храм и церковные здания в поселке Суземка

5 апреля обстрелу со стороны ВСУ подвергся приграничный поселок Суземка. Один из снарядов попал на территорию храма во имя святого благоверного и великого князя Александра Невского и взорвался в метре от церковной сторожки.  

- Чудом уцелел наш работник. Буквально за несколько минут до произошедшего его позвала староста храма обрезать деревья, он пошел в сторону сада, и случился прилет, - рассказывает настоятель храма иерей Алексий Серебряков.

От взрывной волны в сторожке вылетели двери, окна, повреждена храмовая ограда. Осколки снаряда также попали в старое деревянное здание, где раньше был храм, выбиты стекла, посечена кровля, фасад. Большой осколок угодил в помещение просфорной, пробил входную железную и внутреннюю пластиковую двери. В это время женщины пекли просфоры. Осколками от стекол двум просфорницам поранило руки.

Досталось и самому храму. Вылетел стеклопакет с подкупольного барабана и упал внутрь храма. К счастью, в это время там не было людей. Осколками посечены остекление храма, частично фасад здания и новая кровля.

Сильно поврежден находившийся на территории храма легковой автомобиль, сейчас он не пригоден для эксплуатации. На этой машине доставляли горячие обеды воинам на границу. И как раз в этот момент женщины готовили им еду.

- Мы думали, что над нами крыша, а на самом деле ее нет, когда мелкие осколки летят, они пробивают шифер, потолок и пол... Это был первый прилет снаряда на территорию нашего храма. Милостью Божией все люди остались живы, это самое главное, - сказал отец Алексий.

Пресс-служба Брянской епархии