Главная > Новости > События епархии > В Рождественский сочельник митрополит Александр совершил Литургию и великую вечерню в Брянском кафедральном соборе

6 января 2024 г.

Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и великую вечерню с чтением рождественских паремий в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко, иерей Алексий Иванов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Бурдуков.

По окончании великой вечерни Владыка Александр с духовенством совершили славление празднику Рождества Христова.

Затем глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с Рождественским сочельником:

- Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как Иосиф с Девой Марией, своей непраздной супругой, прибыли в Вифлеем, чтобы поучаствовать в переписи, которую устроил император с целью узнать число всех его подданных. Но народу собралось много, а город маленький, и все разместились в гостиницах, у своих родственников, и когда святое семейство прибыло в Вифлеем, прошлись по городу, то никто их не принял под свой кров. Время приближалось к полуночи, и они нашли приют за городом в обычном сарае или вертепе, куда в непогоду загоняли скот, и здесь Пресвятая Дева родила Сына Божия Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, спеленала Его и положила в скотские ясли. Ангельское воинство воспело это событие песнопением: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». И поведало пастухам, которые пасли стадо овец, что в Вифлееме родился Сын Божий. Они, как сказано в Евангелии, поспешили в Вифлеем и обрели семейство в вертепе и Младенца, Господа и Спасителя нашего.

Конечно, это было давно, две с лишним тысячи лет назад, но наше верующее сердце откликается на это событие каждый раз, когда мы в морозную зиму, как в этом году, встречаем радостный праздник Рождества Христова. Он напоминает о нашем детстве. Оно у всех было разное, но кто был связан с Церковью, у кого-то родной человек служил священником, или прислуживал в алтаре, или просто приходил в качестве прихожанина в храм, конечно, помнит эти радостные богослужения, хотя многого в детстве не понимали. Но дома старались украсить елку, которую с отцом или с дедушкой выбирали в лесу, стройненькую, красивую, приносили ее в дом, пахло хвоей, пахло пирогами, пахло праздничной снедью. И когда после ночного богослужения всей семьей садились за стол, то, конечно, испытывали радость. Много стихотворений посвящено празднику Рождества Христова, поэтому то, что помните, постарайтесь произнести вслух или прочитать в книге.

Я вам всем желаю, чтобы в эту грядущую благодатную, священную, таинственную рождественскую ночь вы испытали бы радость от общения с рождшимся Господом. Испросили Его милости, мира, чтобы Господь сократил дни военных действий, потому что там гибнут наши ребята, которые встали грудью на защиту нашей родной многострадальной земли.