Главная > Новости > События епархии > В Социальном приюте для детей и подростков Карачевского района прошел праздник, посвященный Победе в Великой Отечественной войне

7 мая 2024 г.

6 мая в Социальном приюте для детей и подростков поселка Согласие Карачевского района прошел праздник, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло в празднично украшенном зале. В программу, подготовленную совместными усилиями воспитателей и воспитанников приюта, вошли стихи и песни о войне, театрализованная постановка "Солдатские письма", акция «Бессмертный полк». Все присутствующие почтили минутой молчания память всех павших во время Великой Отечественной войны.

«Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы! Чистого неба, яркого солнца, радости и мира всем живущим на Земле!», - эти слова прозвучали в заключение праздника.

Зрители, среди которых были сотрудники приюта, родственники ребят, почетные гости, с волнением и слезами на глазах сопереживали выступлению воспитанников. Ребята, в свою очередь, подарили всем гостям сувениры с символикой праздника, сделанные своими руками.

Со словом проповеди к присутствующим обратился помощник благочинного Карачевского церковного округа протоиерей Леонид Бугакин, который в своем приветственном слове отметил: "День Победы – праздник особенный, потому что он выделяется из чреды праздников тем, что касается духовной сферы человека». Поделился воспоминаниями о своем отце – фронтовике Федоре Ивановиче Бугакине, который 18- летним парнем ушел на фронт осенью 1943 года, служил в артиллерии телефонистом и был тяжело ранен в заключительные дни войны. «Беспримерный героизм, проявленный в суровые годы войны, сегодня служит нравственным ориентиром для молодых поколений, выполняющих поставленные задачи в зоне специальной военной операции», - сказал протоиерей Леонид и пожелал ребятам быть здоровыми, хорошо учиться и возрастать духовно.

Священник поздравил присутствующих с Пасхой Христовой и вручил всем на молитвенную память небольшие иконки, а ребятам Пасхальные куличи и сладости.

Директор приюта Марина Вячеславовна Емельянова поблагодарила сотрудников и ребят за такое трогательное выступление, гостей праздника за внимание: «9 мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас. Но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды и прадеды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом».