Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме поселка Навля

События епархии

17 апреля 2024 г.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском храме поселка Навля

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля.

При входе в храм архипастыря встречали глава администрации Навлинского района Александр Александрович Прудник, духовенство и юные прихожане - воспитанники воскресной школы. Дети по русской традиции преподнесли Владыке хлеб-соль.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Навлинского церковного округа, настоятель Казанского храма иерей Тимофей Учватов, духовенство Брянской епархии.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Помолиться вместе с правящим архиереем за великопостной Литургией собрались многие прихожане Казанского храма. Он был построен в 1990-е годы и за это время стал родным домом для нескольких поколений навлинцев. При храме действует воскресная школа, и юные воспитанники также посетили архиерейскую службу. Постовые богослужения особые, они настраивают на покаянный лад, духовно утешают и ободряют. Ведь во время Великого поста мы пытаемся освободиться от рабства греха, перешагнуть глубокую пропасть, которая разделяет нас с Богом, и воссоединиться с нашим Небесным Отцом, как ребенок со своим родителем после долгой разлуки.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи митрополит Александр вручил патриаршие награды.

Права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы...» удостоены:

- протоиерей Николай Елисеев, настоятель храма во имя Спаса Нерукотворного с. Супонево;

- протоиерей Димитрий Кондраш, настоятель храма во имя Всех Святых Воинов г. Брянска;

- протоиерей Олег Кураш, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского при в/ч 42685.

Права ношения креста с украшениями удостоены:

- протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брасовского церковного округа;

- иерей Александр Попов, клирик храма во имя Собора Архистратига Михаила г. Брянска;

- иерей Сергий Леонов, клирик храма в честь Вознесения Господня г. Брянска;

- иерей Александр Шатов, клирик храма в честь Владимирского иконы Божией Матери г. Брянска.  

Права ношения палицы удостоены:

- иерей Константин Серенков, благочинный Брянского районного церковного округа;

- иерей Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа.

Архиерейской награды - права ношения наперсного креста золотого цвета - удостоены иерей Олег Цыбанков, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы пос. Алтухово Навлинского района; иерей Иоанн Гушан, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Лемешовка Севского района. Правом ношения набедренника и камилавки награжден клирик Казанского храма пос. Навля иерей Владимир Третьяков.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Корнеев.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился со святительским словом к собравшимся:

-  Идет пятая неделя Великого поста. Буквально недавно мы просили друг у друга прощения, вступая во дни Святой Четыредесятницы, но время не ждет, время несется, как за окном поезда, поэтому хотел бы пригласить вас оставшиеся дни Великого поста провести в молитве, покаянии, в делании добрых дел, потому что люди нуждаются в нашей помощи, и чтобы в радости духовной мы встретили Светлое Христово Воскресение.

Митрополит Александр вручил патриаршую награду протоиерею Олегу Курашу, настоятелю домового храма во имя преподобного Серафима Саровского в/ч 42685. Во внимание к мужественному несению пастырского служения в военных условиях священнослужитель удостоен медали ордена Русской Православной Церкви благоверного князя Димитрия Донского.  

Глава администрации Навлинского района Александр Прудник поблагодарил главу Брянской митрополии за внимание к Навлинскому благочинию и всей Брянской земле:

- Сегодня наша страна переживает непростое время, и в сердце каждого присутствующего здесь и тех, кто мысленно с нами, отражается большой болью то, что происходит на Украине. Вместе с навлинскими священнослужителями мы собирали в дорогу наших воинов, мы в молитвах просим, чтобы у них все было благополучно, чтобы к детям вернулись их отцы, чтобы как можно скорее наступил мир. И мы видим, какую большую работу в этом направлении делаете вы, Владыка. Спасибо вам за это огромное, - сказал Александр Александрович.

Пресс-служба Брянской епархии