Главная > Новости > События епархии > В среду 5-й седмицы Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском храме города Брянска

6 апреля 2022 г.

6 апреля 2022 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Вознесения Господня города Брянска.

При входе в храм Владыку встречали воспитанники воскресной школы. Дети по русской традиции гостеприимно преподнесли архипастырю хлеб-соль и прочли стихотворения.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Вознесенского храма протоирей Владимир Пинько, клирики Брянской епархии.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Помолиться вместе с правящим архиереем за великопостным богослужением собрались прихожане храма. Вознесенский храм – самый величественный в Фокинском районе Брянска. Он расположен на Московском проспекте и встречает всех въезжающих в город гостей и его жителей из Москвы и других городов. Храм, двухъярусный, белоснежного цвета, сегодня продолжает благоукрашаться. С 2021 года ведется роспись стен. Настенная живопись нанесена в притворе и в алтарной части храма. На приходе уже многие годы проводится большая работа с детьми, действует воскресная школа духовного пения, ребята участвуют в службе и пробуют петь в церковном хоре. Поэтому храм постоянно пополняется молодыми прихожанами.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Митрополит Александр вручил патриаршие награды. Настоятель храма в честь Вознесения Господня протоиерей Владимир Пинько удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы...».

Правом ношения палицы награждены:

- протоиерей Максим Корбан, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Брянска;

- протоиерей Александр Маркин, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Брянска;

- протоиерей Александр Зайцев, клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Фокино;

- протоиерей Сергий Горелов, клирик храма во имя великомученика Георгия Победоносца г. Брянска;

- иерей Алексий Архипов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Владимирская г. Брянска;

- иерей Глеб Редюк, клирик храма в честь иконы Божией Матери Тихвинская г. Брянска.

Архиерейской награды - права ношения наперсного креста золотого цвета удостоен иерей Сергий Буданов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Старь. Правом ношения набедренника и камилавки награждены клирики Навлинского благочиния: иерей Николай Широков, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Соколово, и иерей Димитрий Ребиченко, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Пролысово.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Маркин.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился со святительским словом к собравшимся:

- Постное поприще подвело нас к двунадесятому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы, и завтра мы будем в радости и ликовании праздновать это церковное событие, поэтому я вас всех сердечно поздравляю. Когда бывает хорошая погода, в этот день играет солнце, как бы свидетельствуя о радости праздника, и эта радость передается нам с вами, наполняя наши верующие сердца благодарностью к Богу. А если мы Бога благодарим, то начинаем искать в себе несовершенства, которыми огорчаем Господа и приносим Ему сокрушенное, искреннее покаяние, а потом уже обращаемся к Нему с различными просьбами, как правило, о своем здоровье и своих близких. Но не так просите физического здоровья, как здоровья духовного. Потому что если человек духовно здоров, то и тело у него относительно будет в порядке. Поэтому оставшиеся недели Великого поста постараемся, дорогие братья и сестры, провести в молитве, покаянии и совершении добрых дел.