Главная > Новости > События епархии > В среду первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Брянском кафедральном соборе

1 марта 2023 г.

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, клирики собора: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Илия Бурдуков, иерей Сергий Балев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Илия Бурдуков.

После Литургии была совершена заупокойная лития по погибшим в Чечне воинам-десантникам 6 роты Псковской воздушно-десантной дивизии. 1 марта исполнилось 23 года с момента трагических событий, когда 90 гвардейцев в Аргунском ущелье на высоте 776 дали отпор более, чем двум тысячам боевиков. Погибли 84 российских военнослужащих, в том числе пятеро брянцев. Их имена увековечены на Аллее Славы рядом с памятником воинам-интернационалистам «Круговая оборона».