Главная > Новости > События епархии > В Великий Понедельник митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских

29 апреля 2024 г.

29 апреля, в Великий Понедельник Страстной седмицы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Свято-Троицкого кафедрального комплекса города Брянска.

За великопостным богослужением Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

Церковные песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

В Великий понедельник вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы, символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.