Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В великопостную родительскую субботу митрополит Александр совершил Литургию в Преображенском храме города Дятькова

События епархии

13 апреля 2024 г.

В великопостную родительскую субботу митрополит Александр совершил Литургию в Преображенском храме города Дятькова

 

13 апреля, в субботу 4-й седмицы, Крестопоклонной, в день поминовения усопших, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня города Дятькова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа, настоятель Преображенского храма иерей Павел Корнеев, клирики храма: иерей Сергий Аверьянов, иерей Сергей Куртенок, иерей Андрей Яшин, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Помолиться вместе с архипастырем и помянуть своих усопших родных в Преображенский храм собрались прихожане и жители Дятькова. Храм находится на окраине города рядом с кладбищем, и люди после службы идут на родные могилки. История храма началась в 1989 году, он впервые был построен на этом месте. Сегодня на приходе действует большая воскресная школа, дети занимаются в две группы – малыши и школьники. Для взрослых по воскресеньям после богослужения организуется лекторий. Настоятель храма священник Павел Корнеев проводит с людьми беседы о вере и отвечает на волнующие их жизненно важные вопросы.

На малом входе к празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил правом ношения набедренника и камилавки клириков Преображенского храма иерея Сергия Куртенка и иерея Андрея Яшина.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Иващенко.

По окончании Литургии была совершена панихида по всем от века усопшим православным христианам. Особое поминовение усопших Великим постом совершается трижды - во вторую, третью и четвертую субботы. Это была последняя великопостная родительская суббота.

После богослужения глава Брянской митрополии обратился со святительским словом к собравшимся:

- В родительскую субботу мы все собираемся в храме Божием, чтобы помянуть наших усопших. Особенно в нашей молитвенной памяти нуждаются те, у кого не осталось родных, к кому некому сходить на могилку и вознести за них молитвы. Может быть, вы с ними когда-то учились или работали, вспоминайте о них и всегда старайтесь, когда бываете в храме, писать записочки и молиться об этих людях. Хотел бы пожелать вам оставшееся время Великого поста провести с пользой для своей бессмертной души, почаще ходите в храм Божий, почаще исповедуйтесь и принимайте Святые Христовые Таины.  

На молитвенную память Владыка Александр преподнес настоятелю храма священнику Павлу Корнееву сосуд для помазания елеем.

Всем собравшимся была предложена духовная литература.

Пресс-служба Брянской епархии