Главная > Новости > События епархии > В Выгоничском благочинии состоялось соборное богослужение в праздник 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

20 июля 2022 г.

18 июля 2022 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в день празднования памяти обретения мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского, Чудотворца, в Выгоничском благочинии состоялась Божественная литургия в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Удельные Уты. Богослужение возглавил благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев. Его Преподобию сослужили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Удельные Уты протоиерей Алексей Васильев, настоятель храма в честь святых Бориса и Глеба поселка Госома иерей Николай Жмурков, настоятель храма в честь Преображения Господня с. Творишичи Евгений Неберо, настоятель храма во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских села Страшевичи иерей Игорь Морозов, клирик храма в честь Святителя Николая пос. Выгоничи иерей Андрей Васильев . В этот день гости и прихожане храма почтили память преподобного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, и разделили радость престольного торжества Покровского храма, один из приделов которого освящен в честь святого. В старину храм имел название в честь преподобного Сергия Радонежского, и даже само село носило название Сергиевы Уты.

В завершение Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма со чтением молитвы преподобному Сергию. После чего всех присутствующих угостили выпечкой местных мастериц.