Главная > Новости > События епархии > В Выгоничской межпоселенческой районной библиотеке в рамках проекта Министерства культуры «Гений места» состоялся тематический вечер «Ближе к истокам»

26 ноября 2022 г.

В течение всего мероприятия функционировала выставка и работал мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству рукодельниц брянского клуба «Дебряна». Присутствующие на мероприятии приняли участие в интерактивной викторине «Что вам известно о яблоке?».

Какую роль сыграло яблоко в духовной жизни человека, присутствующие узнали из выступления Меркушиной Эвелины и Сорина Тимофея, читателей библиотеки, учащихся Выгоничской школы, которые представили творческий проект «Образ яблока в литературе». Образ яблока, яблоневого сада изображён не только в русской литературе, но и современные авторы используют его в своих произведениях, наполняя новым духовным и патриотическим смыслом. Виктор Черномазов исполнил песню «Королева яблок» на стихи настоятеля храма во имя Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских иерея Игоря Морозова. Татьяна Борисова представила авторское произведение «У природы свой салют».

Учащимися 3 "Б" класса была показана инсценировка по сказке В. Сутеева «Яблоко».

Заведующая сектором Брянской областной библиотеки Горенкова С.Ю. сделала подарок для музейной комнаты районной библиотеки.

На мероприятии присутствовал благочинный Выгоничского церковного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн Травиничев. Он поблагодарил участников проекта «Гений места» и коллектив районной библиотеки за совместную плодотворную работу. С добрыми пожеланиями и благословением Божиим вручил грамоты участникам районного фестиваля «Яблочный спас».

Кульминационным моментом мероприятия и проекта Министерства культуры «Гений места» стал показ коллекции этно-одежды «Яблочные переливы» Анны Чурковой, президента ООНОТиС "ЭтноЛаборатория", ведущего дизайнера, модельера.

В конце мероприятия всех угостили ароматными яблоками.

МБУК "ЦБС Выгоничского района"