Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть

1 апреля 2022 г.

1 апреля 2022 года, в пятницу 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть.

При входе в храм Владыку с хлебом-солью встречали воспитанники воскресной школы и тепло приветствовали архипастыря.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брасовского церковного округа, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть иерей Аркадий Кунегин, и.о. благочинного Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов, настоятель храма в честь Рождества Христова села Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев, настоятель храма во имя Святителя Василия Великого села Брасово иерей Георгий Игнатцов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Великопостное богослужение посетил глава администрации Брасовского района Сергей Николаевич Лавокин.

В пятницу Великого поста завершилась Крестопоклонная неделя. После поклонения Кресту Христову он был торжественно отнесен в алтарь. В этот день помолиться вместе со своим архипастырем на Литургии Преждеосвященных Даров собрались прихожане храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Храм в поселке Локоть был построен в 2007 году на историческом месте – сначала здесь находилась часовня, затем скипидарный завод, а в советское время – дом культуры. Сам же поселок Локоть и соседнее село Брасово известны тем, что в конце 19-го – начале 20-го веков здесь располагались дворец и усадьба великого князя Михаила Александровича Романова. Храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских – просторный, красивый, с благоустроенный территорией, но за 15 лет его существования назрела необходимость в реставрации купола, и сейчас собираются средства на его золочение, чтобы дом Божий сиял в своем благолепии.

Проповедь перед причастием произнес священник Георгий Игнатцов.

В завершение Литургии Владыка Александр обратился к молящимся с напутственным словом:

- Закончилась четвертая неделя Великого поста, и мы успели и поисповедоваться, и поговеть, и помолиться, потому что время поста особенное. Это как в санаторий человек приезжает, телесно отдыхает, лечится, делает разные процедуры, так и Церковь для нас перед праздником Светлого Христового Воскресения предлагает духовное лечение. Это молитва, усердная, искренняя, вдумчивая, когда мы думаем, к кому обращаемся и с чем, и такая молитва, конечно, приносит определенные плоды. Умеренный пост, когда человек, рассчитывая свои физические и духовные силы, старается соблюдать пост, какой ему можно. Потому что, если человек начинает заниматься сухоядением, не ест неделями, как правило, все это заканчивается всякого рода болезнями, прежде всего душевными, человек раздражается, злобствует, так как не кушает ничего, а когда мы в меру все делаем, золотая середина, царский путь, то это приносит нам большую пользу.

От жителей поселка Локоть Владыку Александру поприветствовал глава администрации Брасовского района Сергей Николаевич Лавокин, поблагодарил за духовную поддержку своим архипастырским визитом и подарил букет белых роз.