Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

События епархии

12 апреля 2024 г.

Вышла книга «30 лет Брянской епархии»

В 2024 году Брянская епархия отмечает юбилей – 30 лет возрождения. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви 26 февраля 1994 года она была выделена из состава Орловской епархии и стала самостоятельной.

К юбилейной дате Информационно-издательским отделом Брянской епархии была подготовлена книга. В издании представлен краткий обзор деятельности архиереев, управлявших Брянской кафедрой с 1994 года, – приснопамятных архиепископа Мелхиседека (Лебедева), епископа Феофилакта (Моисеева). Биографии владык составлены на основе личных воспоминаний священнослужителей и их духовных чад.

В основной части книги рассказывается о современной жизни Брянской епархии - служении митрополита Брянского и Севского Александра, основных церковных событиях, восстановлении храмов и монастырей, работе епархиальных отделов, священниках и мирянах, внесших вклад в возрождение православной веры в нашем регионе. Это история, которая пишется на наших глазах, и на ее осмысление зачастую так не хватает времени. Надеемся, что книга вызовет интерес у читателей и будет полезна исследователям церковной истории Брянщины. Издание обильно иллюстрировано, можно сказать, это фотолетопись современности.

Главным редактором книги стал митрополит Брянский и Севский Александр, ответственном редактором – руководитель Информационно-издательского отдела иерей Илия Бурдуков, автором – главный редактор журнала «Брянские миряне» Елена Ларина.