Главная > Новости > События епархии > Взаимодействие миссионерского, молодежного отделов и комиссии по вопросам физической культуры и спорта Брянской епархии с детским оздоровительным лагерем Ровесник

10 июля 2023 г.

10 июля 2023 года в детском оздоровительном лагере "Ровесник" отделом миссионерского служения Брянской епархии было организовано праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности "Семья - дар Божий".
Открыл праздничную встречу заведующий Епархиальным миссионерским отделом иерей Иоанн Секирин. В своем вступительном слове Его Преподобие рассказал детям об истории и смысле праздника. Священнослужитель представил почетных гостей: председателя Епархиальной комиссии по спорту иерея Александра Шатова, девятикратного чемпиона мира по САМБО мастера спорта международного класса Артема Ивановича Осипенко, трехкратного чемпиона мира по боевому САМБО мастера спорта международного класса Алексея Владимировича Гагарина.
Силами миссионерского отдела был проведен концерт духовно-патриотической песни. Перед детьми выступили семейный ансамбль "Иван да Марья" и автор-исполнитель Андрей Сороковой. Концерт, проходивший в летнем зале лагеря, вместившем двести человек, вызвал неподдельный интерес и бурные овации детей. Особый отклик имели песни семейного коллектива о маме и авторская песня А. Сорокового "Илья Муромец".
Продолжением праздника стала работа на территории лагеря пяти творческих площадок.
Под руководством референта Епархиального молодёжного отдела психолога Натальи Игоревны Скалкиной прошли мастер-класс по причёскам для девочек (мастер Ирина Бурда) и литературный квест (сотрудница Детской библиотеки N 2 Мария Ковалева).
Куратором спортивной площадки выступил председатель Епархиальной комиссии по спорту иерей Александр Шатов. Вместе с гостями мастерами спорта Артёмом Осипенко и Алексеем Гагариным Его Преподобие рассказал детям о роли спорта в жизни человека. Спортсмены отметили, что весомой составляющей успеха в спорте является воспитание духа.
Немалый интерес у ребят вызвала казачья площадка. Здесь представил виды казачьего холодного оружия и рассказал об особенностях его применения атаман Брянской полусотни Стародубского казачьего полка Александр Евгеньевич Воробьев. Под его руководством спортсмены объединения "Вольница" Цыганков Никита, Щемелинина Елизавета и Ситникова Дарина продемонстрировали искусство рубки и фланкировки шашкой. Все желающие приняли активное участие в мастер-классе по фланкировке специальными безопасными (незаточенными!) шашками.
Особенный ажиотаж был вызван площадкой по туризму. Наследники партизанского края с большим интересом внимали ведущему мастер-класса по бушкрафтингу Алексею Юрьевичу Адамчуку. Виды и предназначение туристического снаряжения, палаток, рюкзаков, вязка узлов, виды костров, верёвочная переправа через озеро - всё это живо интересовало ребят! Серьёзный подход, умение заинтересовать слушателя, разумный юмор ведущего сделал площадку самой посещаемой, а мастер-класс - самым продолжительным.
В завершение праздничного мероприятия все соорганизаторы и ведущие были приглашены на чаепитие. Иерей Иоанн радушно встретил коллег у самовара, где и были подведены итоги встречи и намечены вехи дальнейшего соработничества.
Коллектив миссионерского отдела благодарит директора детского оздоровительного лагеря "Ровесник" Людмилу Николаевну Захарченко и старшего воспитателя смены Ольгу Валентиновну Замараеву за предоставленную площадку и сотрудничество в деле просвещения молодежи.