Главная > Новости > События епархии > Взаимодействие Миссионерского отдела Брянской епархии с учебными учреждениями города Брянска

14 октября 2022 г.

14 октября 2022 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, сотрудник Миссионерского отдела Брянской епархии Екатерина Евгеньевна Оступенус провела экскурсионное сопровождение для учащихся 7-10 классов гимназии №5 г. Брянска в поездке в Музейный комплекс «Дорога памяти» и главный храм Вооруженных сил Российской Федерации во имя Воскресения Христова, расположенный рядом с п.Кубинка Московской области. Во время путешествия Екатерина Евгеньевна рассказала о памятных местах и датах в православной культуре России и о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
Проезжая Калужскую область экскурсанты узнали о великом стоянии на реке Угре 1480 г., услышали рассказ о Тихоновой Пустыни и краткое житие основателя святой обители преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца, о Калужской иконе Божией Матери и ее роли в истории нашего Отечества, а также о священнослужителях, ставших Героями Великой Отечественной войны. Из рассказа экскурсовода учащиеся узнал о том, что во время Отечественной войны именами святых назвали эскадрилью "Александр Невский" и танковую дивизию 'Дмитрий Донской».
Во время поездки шла речь о подвиге русского солдата Евгения Родионова, погибшего мученической смертью во время Чеченской войны. По пути следования при въезде в г. Наро-Фоминск экскурсантам рассказали об истории города.
Во время посещения храма епархиальный миссионер рассказала детям о крестном знамении и правилах поведения в храме.

Учащиеся и наставники поблагодарили Екатерину Евгеньевну Оступенус за познавательную поездку и выразили надежду на дальнейшее участие в подобных экскурсиях.