Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом агиологии Брянской епархии принял участие в митинге, приуроченном к международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей

12 апреля 2024 г.

11 апреля в Советском районе Брянска, в урочище «Лесные сараи», состоялся митинг, приуроченный к международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей. В мероприятии приняли участие руководитель Советского района Денис Семёнов, депутат Брянского горсовета Марина Соболевская, заведующий отделом агиологии Брянской епархии иерей Виктор Друян, бывшие узники фашистских концлагерей, школьники и студенты.

Международный День освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля неслучайно. В этот день в 1945 году произошло восстание заключённых в концентрационном лагере в Бухенвальде. Мятеж, который возглавили советские военнопленные, был устроен, когда узники узнали о приближении союзных войск. По оценкам историков, к 1945 году в Европе существовало 14 тысяч концлагерей.

В Брянске, в урочище «Лесные сараи», во время оккупации фашистами были расстреляны тысячи людей. Каждый год в этот апрельский день у мемориала собираются неравнодушные жители Брянска, чтобы почтить память замученных нацистами.

«Мы находимся с вами в священном для жителей Брянска месте. Здесь за годы оккупации было убито 17 тысяч наших сограждан. Эту трагедию мы не должны забыть. И сейчас наши ребята героически сражаются в специальной военной операции, чтобы такая трагедия никогда не повторилась», — сказал Денис Семёнов.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших узников фашистских концлагерей, возложили цветы к мемориалу «Жертвам фашизма».