Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в открытии чемпионата России по самбо — 2024

4 марта 2024 г.

4 марта, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, заведующий Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский) принял участие в торжественном открытии чемпионата России по самбо — 2024, состоявшемся на главной арене Дворца единоборств имени Артема Осипенко.

Брянск впервые в своей истории, в лучшем спортивном объекте России — Дворце единоборств имени Артема Осипенко — принимает сильнейших самбистов страны из Центрального федерального округа, Уральского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Сибирского федерального округа, Южного федерального округа, Приволжского федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Дальневосточного федерального округа, городов Москва, Санкт-Петербург и Брянской области.

По итогам соревнований определится новый состав сборной России для выступления на чемпионатах Европы и мира.

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие Губернатор Брянской области, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Zа самбо», председатель оргкомитета по подготовке чемпионата России по самбо Александр Богомаз, президент Всероссийской и Европейской федерации самбо, заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, координатор федерального партийного проекта «Za самбо» Сергей Елисеев, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Иван Крупко.

Многотысячные трибуны главного зала Дворца единоборств были заполнены до отказа. Поддержать спортсменов пришли руководители органов власти, правоохранительных органов и силовых структур, представители общественных организаций Брянской области, спортсмены и ветераны спорта, а также многочисленные неравнодушные к самбо жители областного центра.

Со словами приветствия к спортсменам и зрителям обратились Губернатор Александр Богомаз, президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев, Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Иван Крупко.

Для гостей и зрителей чемпионата была подготовлена обширная концертная программа с участием лучших творческих коллективов региона. Показательные выступления представили бойцы спецподразделений, а также юные спортсмены — воспитанники брянских тренеров.

Проведение Чемпионата России по самбо стало возможно благодаря реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, а также благодаря тому, что Правительство Брянской области делает все для успешного развития спорта: из бюджета Брянской области выделяются денежные средства на закупку инвентаря и оборудования, спортсмены имеют возможность выступать на соревнованиях не только на территории Брянской области, но и за ее пределами. Совершенствуется спортивная инфраструктура региона, создаются новые спортивные объекты: строятся ледовые дворцы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы. Всего в регионе построено 178 спортивных объектов.

По материалам Пресс-службы Губернатора и Правительства области