Главная > Новости > События епархии > Заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в фольклорном фестивале «Мудрость православия в традициях славянских»

19 ноября 2022 г.

19 ноября 2022 года в Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина состоялся праздник «Кузьма-Демьян зимний», проводимый в рамках IX городского фольклорного фестиваля православной народной культуры «Мудрость православия в традициях славянских», в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, покровителей ремесел. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в праздничном мероприятии принял участие заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский), который поприветствовал участников и гостей праздника, рассказав о житии святых братьев, благословил открытие фестиваля.

Цель праздника — поддержка и пропаганда народных обрядов, сохранение и развитие русского песенного творчества в традициях и наследии христианской православной культуры.

Русский народ считал святых братьев Кузьму и Демьяна покровителями кузнецов и женщин-рукодельниц. На этот период назначались все свадьбы, поэтому Кузьминки считались девичьим праздником. Ни один праздник на Руси не обходился без народной песни. Были свои песни и на Кузьминках.

В празднике приняли участие 16 вокальных коллективов города. В фойе ДК была размещена выставка народно-прикладного творчества работ мастеров объемной вышивки, бисероплетения, ручной лепки, интерьерной игрушки и др. В завершение праздника «Кузьма-Демьян зимний» всех гостей ждало угощение.