Главная > Новости > События епархии > Заведующий военным отделом Брянской епархии принял участие в открытии новой специализированной пожарно-спасательной части в Брянске

6 октября 2020 г.

6 октября 2020 года заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин с рабочим визитом посетил Брянскую область.

В начале своей работы в регионе он встретился с Губернатором Брянской области Александром Богомазом. Во встрече также принял участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

В ходе рабочей встречи особое внимание было уделено вопросу реализации мероприятий в сфере региональной безопасности, защиты населения и территории области от ЧС. В целях обеспечения пожарной безопасности, а также развития противопожарной службы из областного бюджета в 2020 году выделено более 112 млн. рублей и закуплено 17 пожарных автоцистерн.

Затем замминистра принял участие в церемонии открытия нового здания специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Брянской области.

В мероприятии приняли участие: заместитель Министра МЧС России Николай Гречушкин, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, личный состав ГУ МЧС по Брянской области, ветераны. Со стороны Брянской епархии в мероприятии принял участие заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин.

Торжественная церемония по вводу в строй здания СПСЧ началась с открытия памятника пожарному автомобилю. Затем мероприятие продолжилось награждением отличившихся сотрудников Главного управления, а также вручением подразделениям регионального управления МЧС России двух пожарных автомобилей и пяти сертификатов на пожарно-спасательную технику.

После вручения символического ключа от здания СПСЧ начальнику подразделения и традиционного разрезания красной ленточки почетными гостями был совершен обход помещений части и осмотр образцов техники, находящейся на вооружении противопожарной службы, а сотрудники продемонстрировали элементы боевой подготовки газодымозащитников.

Открытие нового здания СПСЧ – это серьезный вклад в обеспечение безопасности граждан города и в действие всей системы РСЧС региона. Расположение пожарной части способствует кратчайшему сроку прибытия расчетов к месту происшествия, а созданные условия - повышению уровня профессионального мастерства личного состава, который на сегодняшний момент уже демонстрирует высокие результаты. Для выполнения основных функций в составе СПСЧ находятся более 80 человек личного состава и 32 единицы техники.

Высоких гостей и личный состав сотрудников МЧС приветствовал заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин. После поздравительного слова он совершил окропление Святой водой руководство и личный сотрудников МЧС.

В завершение своего визита в регион Николай Гречушкин посетил Главное управление МЧС России по Брянской области и встретился с личным составом подразделений. Состоялось также посещение храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории МЧС. Иерей Михаил Агешин рассказал об истории строительства и освящения храма, отметив, что в настоящее время в храме регулярно проводятся богослужения и совершаются Таинства, так как храм посещают не только сотрудники МЧС, но и прихожане города Брянска.