Главная > Новости > События епархии > Заведующий военным отделом принял участие в открытии конкурса Армейских международных игр

7 июня 2022 г.

Всероссийский этап конкурса Армейских международных игр 2022 года (АрМИ-2022) «Аварийный район» открылся на базе в/ч 42685 — она же Брянск-18 — в субботу, 4 июня. В военный городок в приграничном регионе, который расположен недалеко от посёлка Ржаница, съехались более 120 спасателей от родов войск Минобороны России, в том числе и от 12 Главного управления Минобороны России, Республики Беларусь, Госкорпорации «Росатом» и ГУ МЧС России по Брянской области.

В церемонии открытия Армейских игр приняли участие: Губернатор Брянской области А.В. Богомаз, председатель Брянской Областной Думы В.В. Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, Заместитель начальника 12 ГУ МО — контр-адмирал А. Н. Субботин, Герой Советского Союза, летчик- космонавт В. А. Афанасьев, Герой России А.В. Постоялко, Герой России А.А. Фроленков, руководители силовых подразделений, представители общественных организаций, юнармейцы.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в мероприятии принял участие заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Михаил Агешин.

Перед началом армейских соревнований «в парке «Патриот» брянской войсковой части открыты бюсты Александру Васильевичу Суворову и Георгию Константиновичу Жукову». Гости возложили цветы к мемориалу воинам, павшим в сражениях Великой Отечественной. Затем гости осмотрели экспозицию «Партизанской деревни», где воссоздан быт отряда Виноградова. Там же была устроена реконструкция боя партизан с оккупантами.

В конкурсе принимают участие команды: 12 ГУМО, РВСН, Тихоокеанского флота, Северного флота, МЧС, ВКС, Государственной корпорации «Росатом» и Российского союза спасателей. Как стало известно, в программе соревнований эвакуация пострадавших, поисковые работы, огненно-штурмовая полоса, полоса специалиста-спасателя.

Воинам-спасателем предстоит показать свой профессионализм. В программе соревнований, которые продлятся до 11 июня, — огненно-штурмовая полоса, полоса специалиста-спасателя, эвакуация пострадавших, поисковые работы.

Конкурс проходит в три этапа: «Специальная полоса», «Эстафета», «Победный рывок». В течение недели спасатели будут преодолевать в средствах специальной защиты условно зараженные участки местности, штурмовать огневую полосу препятствий, выполнять задачи по транспортированию аварийного боеприпаса по пересеченной местности на автомобиле «КамАЗ», освобождать «пострадавших» из-под завалов с использованием аварийно-спасательного инструмента и выполнять стрельбу из штатного оружия.