Главная > Новости > События епархии > «ЖИТЬ — НЕ ТУЖИТЬ, НИКОГО НЕ ОСУЖДАТЬ, НИКОМУ НЕ ДОСАЖДАТЬ И ВСЕМ МОЕ ПОЧТЕНИЕ»

18 июня 2023 г.

«ЖИТЬ — НЕ ТУЖИТЬ, НИКОГО НЕ ОСУЖДАТЬ, НИКОМУ НЕ ДОСАЖДАТЬ И ВСЕМ МОЕ ПОЧТЕНИЕ»

16-17 июня 2023 года состоялась паломническая поездка в Свято-Введенскую Оптину пустынь.

Во все времена существования Свято-Введенской Оптиной пустыни сюда стремились благочестивые паломники к Оптинским старцам за духовным наставлением, советом, утешением. Так и в наше время брянские паломники отправились, как говорили раньше, - «в Оптину за опытом».

По преданию, Оптина Пустынь была основана в конце XIV — начале XV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Господь так премудро устроил, что старчество в Оптиной не прерывалось более ста лет: от одного духоносного старца переходило к другому. В лике святых почитаются четырнадцать старцев Оптинских, их имена хорошо известны всем верующим. Святые старцы: Лев, Макарий, Моисей, Антоний, Иларион, Амвросий, Исаакий I, Анатолий I, Иосиф, Варсонофий, Анатолий II, Нектарий, Никон, Исаакий II - отличались прозорливостью, рассудительностью, дарами исцелений и чудотворений.

По приезде в обитель паломники соборно помолились на акафисте преподобному Амвросию, старцу Оптинскому. Для паломников была организована обзорная экскурсия по монастырю, по окончании которой богомольцы молились за вечерним богослужением.

17 июня 2023 года, в Седмицу 2-ю по Пятидесятнице, святителя Митрофана, патриарха Константинопольского, паломники молились за братским молебном преподобному Амвросию Оптинскому, перед честными его мощами и ранней Божественной литургией. Паломническая группа побывала также на источнике в честь святителя Амвросия Медиоланского и была приглашена на монастырскую трапезу. В завершение паломнического дня, богомольцы окунулись в священные воды источника в честь преподобного Пафнутия Боровского.