В день памяти Иоанна Предтечи митрополит Александр совершил Литургию в Белобережской Иоанно-Предтеченской пустыни
5 июня, в праздник Третьего обретения честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.
За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Тихон (Колесняк), настоятель Белобережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Леонид (Куприянов), братия обители.
Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).
Иоанно-Предтеченский храм – единственный в Брянской епархии, посвященный святому пророку Иоанну Предтече. Он деревянный, как и самый первый храм обители, построенный основателем Белобережской пустыни преподобным Симеоном в 1720 году. Строительство нового храма началось в 2013-м, и 1 мая 2016 года на Пасху Господню здесь было совершено первое богослужение. С тех пор храм стал действующим. 18 июня 2023 года митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма. Сегодня трудами игумена Леонида и его помощников он продолжает совершенствоваться. Недавно был устроен балкон для клироса. Теперь певчим удобно располагаться наверху и освободилось место в основной части храма. Преображается и сама обитель. Высажены цветы, кустарники, поставлены декоративные скульптуры. Это райский уголок, где душа отдыхает от городской суеты.
За Литургией владыка Александр совершил хиротонию насельника Белобережской пустыни монаха Филиппа (Горобей) в сан иеродиакона.
Проповедь перед причастием произнес насельник обители иеромонах Иона (Идрисов).
По окончании Литургии в честь престольного торжества был совершен крестный ход вокруг храма.
Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с праздником:
- Пророка Божия Иоанна мы почитаем как учителя покаяния. Вы знаете, как легко грешить и как трудно каяться. Поэтому читайте больше о нем. Он исполнял волю Божию, жил в пустыне. Его готовили к великому служению, он был предтечей Христа, о котором говорил, что недостоин развязать даже ремень Его обуви. «Я, - говорит, - крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». Святой пророк Иоанн прожил очень короткую жизнь. По злобе незаконной жены Ирода он был усечен мечом. Во время дня рождения Ирода, который был так обольщен красотой дочери Иродиады, его незаконной жены, и обещал ей, если попросит, полцарства. Она пошла к матери, и мать сказала: «Не надо нам полцарства. Нам нужна глава Иоанна Крестителя, который обличает нас во всем». Ирод опечалился, потому что он очень любил его, уважал, почитал и считал человеком Божиим. Часто приходил к нему и задавал вопросы, много полезного получал от него, и поэтому он взгрустнул, но вокруг сидели старейшины, и он не мог не сдержать своего слова, повелел воину спуститься в темницу и отсечь главу Иоанну Крестителю. Так закончил свою мученическую кончину святой Пророк и Креститель Господень Иоанн, третье обретение главы которого сегодня мы с вами празднуем.
В нашей епархии это единственный монастырь и храм, посвященный этому угоднику Божиему. Все мы его чтим и, конечно, учимся у него и молимся о том, чтобы он нас научил искренне каяться в своих несовершенствах, немощах, грехах. И тем, кто к нему обращается с открытым сердцем, не лукавя, не лицемеря, он, конечно, помогает правильно исповедоваться. Ведь исповедь немногословна. Главное - сокрушение о содеянном. Бог уже знает все, что мы совершили. Но Ему важно, чтобы мы сами признались на исповеди при свидетеле, священнике, перед Крестом и Евангелием в том, что мы с вами совершили.
Когда мытарь пришел в храм, то, конечно, Господь знал его жизнь, знал его нарушения, знал, как он обижает людей, как он последние деньги забирает. Но ему важно было от него услышать признание. И мытарь, не зная ни одной молитвы, составил экспромтом вот такую фразу: «Боже, милостив буди мне грешному». И Господь принял его покаяние, оправдал его, и он ушел с легким сердцем из храма. Хотя он и в храм-то не заходил, ему просто совесть не позволяла заходить в храм Божий.
Мы иногда с вами в храм входим с гордо поднятой головой, как будто это наш дом. Храм является домом Божиим, а не нашим домом, и это место особого присутствия Божия. Почему нам так легко молиться в храме? Во-первых, люди нас окружают, иногда у нас нет молитвенного настроения, не идет молитва, мысли всякие забивают голову, ненужные, неполезные. А когда мы видим вокруг молящихся людей, то сами постепенно проникаемся молитвенном настроением, и тогда Господь слышит нашу молитву.
Я всех вас еще раз поздравляю с праздником. Рад был с вами помолиться в этой святой обители. Обитель преображается под руководством отца игумена Леонида. Он очень трудолюбивый человек, заботливый, настоящий монах, умеет найти людей, которые могли бы ему помочь. Я сейчас выезжал и заметил, что монастырь стал совсем другим. Здесь есть и лавочки, здесь и храмы появляются, и скоро надвратный храм он будет строить, это исторический храм. Поэтому молитесь об отце Леониде. Я знаю, что вы любите эту обитель и стараетесь находить время для ее посещения.
Затем все приложились к частице мощей Иоанна Предтечи и получили на молитвенную память иконки с изображением этого святого пророка.
После богослужения была организована общая трапеза. Детская фольклорная школа «Калинушка» порадовала своими песнями. Воспитанники отдыхают в оздоровительном лагере, расположенном по соседству с монастырем, и пришли помолиться в храм на праздник, а затем выступили для прихожан.
Пресс-служба Брянской епархии