Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр и архиепископ Стефан приняли участие в праздничных мероприятиях Международного фестиваля «Славянское единство-2022» в Брянске

25 июня 2022 г.

С 24 по 26 июня в Брянске проходит Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство-2022» под девизом «Живи в веках, славянская семья!». 24 июня состоялось открытие Международного молодежного лагеря «Дружба». Основные торжества фестиваля прошли 25 июня в Брянске. Участие в масштабном мероприятии приняли делегации из Донецкой и Луганской Народных Республик, Гомельской, Могилевской областей республики Беларусь, регионов России.
В преддверии открытия фестиваля в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия и молебен. Богослужения совершил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, духовенства Брянской и Клинцовской епархий. Затем Владыки приняли участие в праздничных мероприятиях.
В знак памяти и благодарности за подвиг воинов, партизан и подпольщиков, отдавших жизни за свободу и независимость нашей Родины митрополит Александр, архиепископ Стефан вместе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом и официальными делегациями возложили венки и цветы к Вечному огню Памятника воинам и партизанам, освободителям Брянска от немецко-фашистских захватчиков.
Затем от Театральной площади началось торжественное шествие делегаций Белоруссии, России, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики «В единстве наша сила!». Многолюдная река текла по Потемкинской лестнице к Славянской площади, гостей праздника тепло приветствовали творческие коллективы в традиционных народных костюмах - одежде славянской культуры.
Основные торжества в честь Международного дня единения славян прошли на Славянской площади. Это значимое место для Брянска. С XVI века здесь находился Спасо-Поликарпов монастырь, основанный преподобным Поликарпом Брянским, чудотворцем. В конце XIX - начале XX века – величественный Новопокровский собор. На его месте устроена деревянная часовня святого Поликарпа Брянского. Рядом находится памятник святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.
На площади Брянской областной филармонии состоялись театрализованное представление и торжественный митинг «Живи в веках, славянская семья!». К участникам, гостям фестиваля и жителям Брянщины обратился Глава региона Александр Богомаз:
- Фестиваль «Славянское единство» - символ нерушимой дружбы и единства братских народов. Мы вместе одержали Победу в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества, потому что были едины. Иначе и быть не могло. Отрадно видеть столько молодых лиц на нашем фестивале! У молодежи России, Беларуси и Донбасса богатые интеллектуальные и творческие традиции. Мы поддерживаем молодежь и понимаем, что за молодыми людьми - будущее наших народов.
Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко поприветствовал всех собравшихся: «Древняя Русь, современные русские, белорусы и украинцы – один корень, одна вера, уверен – одно будущее. Здесь на склонах древнего Дебрянска остро осознаешь, чего стоил весь этот пройденный нашими предками путь – гнет Золотой Орды, междоусобицы, противостояние западной цивилизации, тысячелетняя история выходит на новый виток спирали. Но, несмотря на все перипетии истории славянские народы по-прежнему верны себе, друг другу и нашему братству – братству славян».
Чрезвычайный и Полномочный Посол Луганской Народной Республики в Российской Федерации Родион Мирошник в своем слове отметил: «Очень важно, чтобы едины мы были не только в праздниках. А вот сейчас мы понимаем, что мы едины и в беде, и в войне, и в горе. Низкий поклон вам».
Брянская область стала побратимом города Брянки Луганской Народной Республики и уже оказывает помощь в восстановлении инфраструктуры. Прибывший на Международный фестиваль «Славянское единство» глава администрации города Брянки Николай Моргунов поблагодарил брянцев за отзывчивость:
- Я хочу вам сказать огромные слова благодарности, каждому жителю Брянской области за ту помощь, которую вы оказываете сегодня нам. Помощь во всех направлениях - в коммунальной сфере, в сфере гуманитарной помощи, в образовании, в медицине. Мы сегодня только в начале большого пути. Я знаю, как непросто вам сегодня, в тот момент, когда страна находится под санкциями, когда страна только вышла из той ситуации, которая называет ковид, отрывать от себя для того, чтобы там нам было немного легче жить. Но вы это делаете. Спасибо вам огромное, вы те люди, которые действительно по-настоящему любят свою Родину, и для которых слоган «Россия своих не бросает» - не простые слова. Мы будет вместе, как были тысячу лет назад.
Красочное торжественное открытие фестиваля завершилось большим славянским хороводом.
На Славянской площади была представлена выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества Брянской области и регионов России, республики Беларусь, ДНР и ЛНР. Для детей и молодежи развернуты разнообразные площадки.
На сцене фестиваля состоялся большой праздничный концерт народных коллективов Брянщины и гостей праздника. Также свои выступления представили православные авторы-исполнители. Своим творчеством поделились руководитель отдела миссионерского служения Брянской епархии иерей Иоанн Секирин со своей многодетной семьей, дуэт «Лик на Восток» в составе иерея Алексия Иванова и Сергея Пищенка, автор-исполнитель Андрей Сороковой и уроженка Брянщины, солистка Орловской государственной областной филармонии Наталья Куприянова.
В открытии Международного фестиваля «Славянское единство» приняли участие более 10 тысяч человек.