25 июня 2022 г.

В день открытия Международного фестиваля «Славянское единство» митрополит Александр и архиепископ Стефан совершили Литургию и молебен в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

25 июня 2022 года, в день открытия Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство – 2022» под девизом «Живи в веках, славянская семья!», Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и молебен в Кафедральном Соборе во имя Святой Троицы города Брянска.
Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, духовенство Брянской и Клинцовской епархий.
Церковные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).
Богослужение посетили заместители Губернатора Брянской области, официальные делегации из России, Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик, а также паломники из разных районов Брянщины.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев), и.о. настоятеля Карачевского Воскресенского мужского монастыря.
По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен на начало доброго дела.
После богослужения глава Брянской митрополии поприветствовал всех собравшихся:
- Стало доброй и благочестивой традицией открывать Международный фестиваль «Славянское единство» общей молитвой. Сегодня в главном храме Брянской епархии – Свято-Троицком кафедральном соборе, вместе с архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном мы совершили Божественную литургию, причастившись от единого Хлеба и Чаши, а затем на молебне по случаю Дня единения славян испросили Божией помощи и заступничества в благом деле.
В этот день мы собрались не в полном составе, но вспомним знаменитые слова преподобного Лаврентия Черниговского: «Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа – это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию, – это вместе - Святая Русь». То есть единству во Христе не может противостоять никакая сила. Славянские государства, принявшие Святое Крещение из купель вод Днепра при равноапостольном князе Владимире, засвидетельствовали всему миру духовное родство русских, белорусских и украинских народов. Таким образом, православная вера стала основой и тем оплотом, на котором совершалось домостроительство братских стран. Церковь – это единое Тело, это все мы, и поэтому, когда страдает один член Церкви, вместе с ним страдают и все остальные. Брянщина, граничащая с Украиной, особенно чувствительна к событиям, происходящим в братской стране, где у многих живут родные люди, и, конечно, болью в сердце отзываются страдания мирных жителей. Такие тяжелые времена испытаний и братоубийственной смуты неспроста посланы нам Богом, и требуют от всех нас мужественности, стойкости, верности Отечеству, взаимопомощи, терпимости друг к другу, а главное - сохранению спокойствия и рассудительности. «Любовью и единением спасемся!», - говорил игумен земли Русской преподобный Сергий Радонежский, 600-летие со дня обретения мощей которого празднуется в этом году.
Сердечно благодарю Губернатора Александра Васильевича Богомаза за организацию этого фестиваля и большой вклад в сохранение славянского единства. Особые слова признательности выражаю моему духовному собрату из родственной нам республики Беларусь Владыке Стефану, посетившему Брянскую землю, и всем нашим дорогим гостям.
По молитвам небесного заступника Брянщины - преподобного Олега Брянского, внука благоверного князя Михаила Черниговского, Господь да приклонит милость Свою к славянским народам, к нашей молодежи, сохранит нас в духе любви и братолюбия и дарует светлое, мирное и благополучное будущее. Желаю успешного проведения фестиваля. Божие благословение да пребудет со всеми вами.
На молитвенную память о совместном богослужении Владыка Александр преподнес Владыке Стефану святую панагию. «Прошу Ваших святых молитв обо мне недостойном, о моей Брянской пастве, чтобы Господь хранил нас в мире, единомыслии и любви», - сказал глава Брянской митрополии.
Затем к брянцам, участникам и гостям фестиваля «Славянское единство» обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан:
- Сегодня я, Владыка Александр, по вашему приглашению, по благословению нашего экзарха митрополита Вениамина имею большую честь совершать вместе с вами Божественную литургию, причащаясь Святых Христовых Тайн Единой Чашей, свидетельствуя единство во Христе, единство нашей Святой Русской Церкви под патриаршим омофором нашего Первосвятителя Патриарха Кирилла, который ведет свой церковный корабль ко спасению, к вечной пристани, в жизнь вечную для каждого из нас, в жизнь со Христом. И сегодня то семя, которое посеяно врагом рода человеческого в нашем славянском народе, вышедшем с единой киевской купели святого князя Владимира, я уверен, что Господь силою Своего Честнаго Креста победит, ибо на лжи нельзя построить ни государство, ни город, ни семью, ни прожить свою жизнь. Только правда, правда Божия, помогает человеку, помогает обществу и государствам преодолевать невзгоды, быть в мире и идти мирным путем в этой земной жизни. Я искренне радуюсь сегодня, что мы вместе, и чтобы не происходило в политических отношениях, а Церковь всегда вне политики, Церковь - это Тело Христово, которое принимает всех, призывает, приемлет и ведет ко Христу.
Владыка Стефан подарил Владыке Александру икону заступников Гомельской земли - святого праведного Иоанна Кормянского и преподобной Манефы Гомельской.
После богослужения митрополит Александр и архиепископ Стефан приняли участие в праздничных мероприятиях Международного фестиваля «Славянское единство».