Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии

События епархии

26 апреля 2020 г.Далее
В праздник Антипасхи благочинный Карачевского церковного округа навестил прихожан, соблюдающих режим самоизоляции
26 апреля 2020 года, в день празднования Антипасхи, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и помощник благочинного по социальному служению Олег Волков посетили пожилых прихожанок, соблюдающих режим самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в районе.
24 апреля 2020 г.Далее
Обращение Брянской епархии в связи с поминовением усопших на Радоницу в 2020 году
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, к жителям Брянской области обратился священник Михаил Макухин, заведующий информационно-издательским отделом Брянской епархии:
21 апреля 2020 г.Далее
В праздник Иверской иконы Божией Матери Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Вознесенском храме города Брянска
21 апреля 2020 года, во вторник Светлой седмицы, в праздник Иверской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Вознесения Господня города Брянска. В величественном двухэтажном храме нижний ярус посвящен Иверскому образу Пресвятой Богородицы. Богослужения здесь ведутся с 2009 года.
20 апреля 2020 г.Далее
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Александр возглавил Литургию в Свенском мужском монастыре
20 апреля 2020 года, в понедельник Светлой седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.
19 апреля 2020 г.Далее
В праздник Светлого Христова Воскресения Митрополит Александр совершил Пасхальное богослужение в Брянском Кафедральном Соборе
В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пасхальные богослужения - полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и Литургию святителя Иоанна Златоуста.
18 апреля 2020 г.Далее
В Великую Субботу Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе
18 апреля 2020 года, в Великую Субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
17 апреля 2020 г.Далее
В канун Великой Субботы Митрополит Александр совершил утреню с чином погребения в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 17 апреля 2020 года, в канун Великой Субботы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
17 апреля 2020 г.Далее
В Великий Пяток секретарь Брянской епархии совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Брянском Кафедральном Соборе
Днем 17 апреля 2020 года, в Великую Пятницу, день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
17 апреля 2020 г.Далее
Митрополит Александр совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий
Вечером 16 апреля 2020 года, в канун Великого Пятка Страстной седмицы, воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении соборного духовенства совершил утреню с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
17 апреля 2020 г.Далее
Смотрите прямую трансляцию Пасхального богослужения из Брянского Кафедрального Собора на телеканале «Брянская Губерния» и «Общественном телевидении России»
18 апреля в 23:30 прямую трансляцию Пасхального богослужения из Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы впервые одновременно проведут "Общественное телевидение России" и телеканал "Брянская Губерния".
16 апреля 2020 г.Далее
В «Настоящей пекарне» освятили Пасхальные куличи
16 апреля 2020 года клирик Брянского Свято-Троицкого храма иерей Михаил Макухин освятил продукцию частной хлебопекарни «Настоящая пекарня». Во время совершения чина вместе со священником молились сотрудники и директор предприятия Александр Карловский.
16 апреля 2020 г.Далее
В Великий Четверток Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе
16 апреля 2020 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
16 апреля 2020 г.Далее
В хлебопекарных цехах Карачева освятили Пасхальные куличи
16 апреля 2020 года, в Великий Четверток, день, когда Православная Церковь совершает Воспоминание Тайной Вечери, в Карачевском благочинии состоялось освящение пасхальной снеди на предприятиях общественного питания.
16 апреля 2020 г.Далее
В Выгоничской пекарне освятили Пасхальные куличи
15 апреля 2020 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев совершил чин освящения Пасхальных куличей в Выгоничской пекарне. В дальнейшем праздничные куличи поступят в продажу в магазины района. Пресс-служба Брянской епархии
15 апреля 2020 г.Далее
Вечная память схимонахине Виктории (Агриковой)
13 апреля 2020 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы, на 74-м году после продолжительной болезни отошла ко Господу схимонахиня Виктория (в миру - Агрикова Мария Александровна), родная сестра Митрополита Брянского и Севского Александра.
15 апреля 2020 г.Далее
В ОАО «Дятьково Хлеб» освятили Пасхальные куличи
14 апреля 2020 года, в Великий Вторник, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и по приглашению Генерального директора ОАО «Дятьково Хлеб» Владимира Орлова, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев совершил чин освящения Пасхальных куличей, выпекаемых на предприятии.
14 апреля 2020 г.Далее
В преддверии Пасхи Господней священнослужитель освятил куличи на Брянском хлебокомбинате
В условиях распространения новой коронавирусной инфекции на заседании оперативного штаба Брянской области было принято решение совершать освящение куличей на предприятии-изготовителе.
13 апреля 2020 г.Далее
В Великий Четверг на телеканале «Брянская губерния» пройдет прямая трансляция архиерейского богослужения
16 апреля 2020 года, в Великий Четверг, в день воспоминания Тайной Вечери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершит Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
12 апреля 2020 г.Далее
В Карачевском благочинии пожилым прихожанам вручили освященные вайи на дому
12 апреля 2020 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, по окончании праздничного богослужения благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов посетил пожилых прихожан, соблюдающих режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.
12 апреля 2020 г.Далее
В праздник Входа Господня в Иерусалим Митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе
12 апреля 2020 года, в Неделю ваий (цветоносной, Вербного воскресенья), праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
12 апреля 2020 г.Далее
11 апреля 2020 г.Далее
В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 11 апреля 2020 года, в канун Недели ваий (цветоносной, Вербного воскресенья), праздника Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
11 апреля 2020 г.Далее
Легойда: "Мне не известны случаи, чтобы человека прогнали из храма"
Впервые один из главных православных праздников — Вход Господень в Иерусалим, именуемый в народе Вербным воскресеньем (в этом году 12 апреля), пройдет в условиях пандемии коронавируса и объявленного в России режима самоизоляции.
11 апреля 2020 г.Далее
В праздник Входа Господня в Иерусалим на телеканале «Брянская губерния» пройдет прямая трансляция архиерейского богослужения
12 апреля 2020 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр совершит Божественную литургию Святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
11 апреля 2020 г.Далее
Социальное служение
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии совместно с добровольцами отдела организовали помощь одиноким и пожилым людям, находящимся в самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции.
11 апреля 2020 г.Далее
Последования всенощного бдения, часов и обедницы праздника Входа Господня в Иерусалим для домашнего совершения
Последования всенощного бдения, часов и обедницы Недели 6-й Великого поста, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, для домашнего (келейного) совершения. Всенощное бдение Недели ваий (в формате Word) Уставные чтения Недели ваий (в формате Word) Часы и обедница Недели ваий (в формате Word)
10 апреля 2020 г.Далее
Обращение Митрополита Александра к жителям Брянщины в связи распространением коронавирусной инфекции
Дорогие отцы, братья и сестры! Дороги жители Брянской области! Сегодня для всех нас наступило непростое время - по всему миру распространяется коронавирусная инфекция, уносящая многие тысячи человеческих жизней.
7 апреля 2020 г.Далее
Настоятель Пантелеимоновского храма при Брянской городской больнице №1 передал икону преподобного Стилиана Пафлагонского перенатальному центру
7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона при Брянской городской больнице №1 иерей Павел Аксюхин по окончании Литургии праздника передал икону преподобного Стилиа́на Пафлагонского в приемное отделение перенатального центра ГАУЗ «БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №1».
7 апреля 2020 г.Далее
В Карачевском благочинии совершили объезд вокруг города с древней Тихвинской иконой Божией Матери
7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Карачевском благочинии было совершено молитвенное шествие с древней, особо почитаемой местными жителями Тихвинской иконой Божией Матери.
7 апреля 2020 г.Далее
Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Брянском храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и выпустил в небо голубей
7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, патриарха Московского и всея России, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню и Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Брянска.
6 апреля 2020 г.Далее
В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 6 апреля 2020 года, в канун вторника 6-й седмицы, ваий, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
6 апреля 2020 г.Далее
Паломнический отдел Брянской митрополии отменяет поездки на апрель месяц
Внимание! По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, паломнический отдел Брянской митрополии отменяет поездки на апрель месяц и не работает в период действия карантина. Номер дежурного телефона - 8-910-335-16-01.
6 апреля 2020 г.Далее
Над городом Брянском состоялся воздушный Крестный ход со Свенской иконой Божией Матери
По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в связи с распространением эпидемии коронавируса, 5 апреля 2020 года священнослужители Брянской епархии на вертолете совершили воздушный Крестный ход со Свенской иконой Божией Матери над областным центром.
5 апреля 2020 г.Далее
Митрополит Александр совершил последнюю пассию Великого поста в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 5 апреля 2020 года, в канун понедельника 6-й седмицы, ваий, предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
5 апреля 2020 г.Далее
В день памяти преподобной Марии Египетской Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе
5 апреля 2020 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
5 апреля 2020 г.Далее
Молитвенный Крестный ход совершен на территории Мичуринского поселения Брянского района
5 апреля 2020 года настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского п. Мичуринский Брянского районного благочиния по окончании Божественной литургии совершил молитвенный Крестный ход вокруг п. Путевка, п. Мичуринский, с. Колтово, с. Меркульево, Воинской, входящих в состав Мичуринского поселения.
5 апреля 2020 г.Далее
В Свенском монастыре вознесли молитвенные прошения против распространения коронавируса
4 апреля 2020 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, в Свенском Успенском мужском монастыре по окончании Божественной литургии был совершен молебен о прекращении морового поветрия и Крестный ход, которые возглавил наместник монастыря игумен Алексий (Тюрин).
5 апреля 2020 г.Далее
В канун Недели 5-й Великого поста Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 4 апреля 2020 года, в канун Недели 5-й Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
5 апреля 2020 г.Далее
Молитвенный обход вокруг территории Брянской городской больницы №1
4 апреля 2020 года настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона при 1-й Брянской городской больнице иерей Павел Аксюхин по окончании вечернего воскресного богослужение вместе со старшей медсестрой больницы Н.В. Поживилко совершил молитвенный обход вокруг территории больницы с иконой великомученика и молитвой святому и о сохранении от вредоносного поветрия. Пресс-служба Брянской епархии
4 апреля 2020 г.Далее
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Митрополит Александр возглавил престольное торжество в домовом храме Брянского Епархиального Управления
4 апреля 2020 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского Епархиального Управления.
4 апреля 2020 г.Далее
Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации.
3 апреля 2020 г.Далее
В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы Митрополит Александр совершил утреню с чтением Акафиста Божией Матери в храме Брянского Епархиального Управления
Вечером 3 апреля 2020 года, в канун субботы 5-й седмицы, Субботы Акафиста, праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил утреню с чтением Акафиста Божией Матери в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского Епархиального Управления. Небольшой уютный храм, украшенный росписями, отмечает престольное торжество.
3 апреля 2020 г.Далее
Священнослужители со святынями совершили молитвенный объезд города Сельцо
2 апреля 2020 года благочинный Брянского районного церковного округа настоятель Сельцовского храма во имя Святителя Николая иерей Константин Серенков и настоятель Никольского храма с. Домашово иерей Димитрий Тарасов совершили объезд города Сельцо с мощами Святителя Николая и преподобного Олега Брянского, иконами Божией Матери Ахтырская, Святителя Николая, святителя Луки Войно-Ясенецкого (Крымского).
3 апреля 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа причастил на дому пожилых прихожан
3 апреля 2020 года благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов с помощниками по социальной работе благочиния посетил пожилых прихожан, соблюдающих режим самоизоляции, введенный на территории Брянской области.
2 апреля 2020 г.Далее
В Брянской епархии работает телефон доверия
Дорогие братья и сетры! Доводим до вашего сведения, что в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, для нуждающихся в помощи и поддержке в период режима самоизоляции в Брянской епархии с 11:00 до 15:00 работает телефон доверия - 8 (4832) 74-14-07. На телефон доверия могут позвонить люди, которых волнуют вопросы духовной тематики, порядок проведения служб, организация работы храмов в условиях пандемии.
2 апреля 2020 г.Далее
Все верные призываются на молитву со Святейшим Патриархом в своих домах во время объезда Его Святейшеством Москвы с иконой Божией Матери «Умиление»
В пятницу 3 апреля 2020 года, в канун праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит принесение иконы Божией Матери «Умиление» с места ее пребывания в крестовом Владимирском храме Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Богоявленский кафедральный собор в Елохове г. Москвы.
1 апреля 2020 г.Далее
Святейший Патриарх Кирилл совершит объезд Москвы с иконой Божией Матери «Умиление»
В пятницу 3 апреля 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит принесение иконы Божией Матери «Умиление» с места ее пребывания в крестовом Владимирском храме Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Богоявленский собор в Елохове г. Москвы.
1 апреля 2020 г.Далее
В Синодальном отделе по социальному служению сформированы группы священников и добровольцев для круглосуточной помощи больным
30 марта 2020 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон встретился с больничными священниками Москвы, готовыми оказывать помощь в отделениях больниц, и провел инструктаж по мерам предосторожности.