Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии

События епархии

30 апреля 2023 г.Далее
В Брянске прошел концерт «Воскресения день» в честь праздника святых жен-мироносиц
В преддверии Дня жен-мироносиц, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в Брянске состоялся праздничный концерт «Воскресения день».
30 апреля 2023 г.Далее
Брянские паломники помолились о Святой Руси в главном храме Вооруженных сил России
30 апреля 2023 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, брянские паломники молились о Святой Руси в главном храме Вооруженных сил России.
29 апреля 2023 г.Далее
В городе Карачев состоялся районный велопробег ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
29 апреля 2023 года в городе Карачев состоялся районный велопробег, посвященный предстоящему празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
29 апреля 2023 г.Далее
VI Пасхальный фестиваль Навлинского благочиния «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ»
29 апреля 2023 года в Навлинском районном доме культуры состоялся VI Пасхальный фестиваль благочиния «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ».
29 апреля 2023 г.Далее
Заведующий отделом по взаимодействию с брянским МЧС совершил освящение новой техники
30 апреля отмечается День пожарной охраны. В преддверии профессионального праздника в Главном управлении МЧС России по Брянской области состоялось торжественное мероприятие.
29 апреля 2023 г.Далее
Настоятель брянского храма «Неопалимая Купина» совершил панихиду по погибшим сотрудникам МЧС
В преддверии Дня пожарной охраны, 28 апреля, в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенном на территории регионального управления МЧС России, прошла панихида по огнеборцам, погибшим при исполнении служебного долга.
29 апреля 2023 г.Далее
«Семья и семейные ценности»
28 апреля 2023 года сотрудник отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии Татьяна Александровна Волкова провела встречу с преподавателями и студентами факультета технологии и дизайна (ФТИД) кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского на тему «Семья и семейные ценности».
29 апреля 2023 г.Далее
В Брянске прошел день призывника
27 апреля 2023 года в Брянске состоялись мероприятия, посвященные Дню весеннего призыва в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.
29 апреля 2023 г.Далее
Свенский монастырь передал гуманитарную помощь для российских воинов в зону СВО
Братия Свенского Успенского мужского монастыря передала в зону проведения специальной военной операции необходимую гуманитарную помощь.
29 апреля 2023 г.Далее
Благочинный Севского церковного округа совершил панихиду о жертвах катастрофы на Чернобыльской АЭС
28 апреля 2023 года благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов в Петропавловском храме г. Севска совершил заупокойное богослужение по погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
28 апреля 2023 г.Далее
Урок Православия для школьников прошел в Выгоничском Свято-Никольском храме
В храме во имя Святителя Николая поселка Выгоничи 26 апреля 2023 года прошел урок Православия для учащихся Выгоничской средней общеобразовательной школы им. Павла Зайцева.
28 апреля 2023 г.Далее
Пасхальный перезвон
В рамках духовно-нравственного воспитания молодёжи и с целью приобщения школьников к православной культуре посредством формирования интереса к традициям праздника "Пасха. Светлое Христово Воскресение" состоялась встреча учащихся 7-8 классов МБОУ Выгоничской СОШ с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери "Знамение" с. Скуратово иереем Димитрием Диденко в Выгоничском районном доме культуры.
28 апреля 2023 г.Далее
Воспитанники детского сада посетили Жуковский Александро-Невский храм
26 апреля 2023 года храм во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Жуковка посетили воспитанники Жуковского детского сада "Солнышко".
28 апреля 2023 г.Далее
В Брянске состоялся премьерный показ фильма «Русский крест» с участием режиссера Эдуарда Боякова
В кинотеатре «Победа» 26 апреля состоялся премьерный показ фильма «Русский крест» - экранизация одноименной поэмы уроженца Брянщины - Николая Мельникова. Выход киноленты в широкий прокат 16 апреля приурочен к празднику Пасхи Господней.
27 апреля 2023 г.Далее
В храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при брянском МЧС освящена малая звонница
27 апреля 2023 года в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенном на территории Главного управления МЧС России по Брянской области, состоялось историческое событие – освящение малой звонницы.
27 апреля 2023 г.Далее
Руководитель молодежного отдела Брянской епархии провел беседу с выпускниками МБОУ СОШ № 67
26 апреля 2023 года иерей Алексий Иванов в актовом зале средней общеобразовательной школы № 67 города Брянска провел лекцию-беседу на тему необходимости возрождения духовно-нравственных ценностей.
27 апреля 2023 г.Далее
Руководитель молодёжного отдела Брянской епархии посетил финал областных соревнований кубка имени «Олега Ермакова»
В парке «Патриот» Брянской области для участия в финальных соревнованиях областного кубка по военно-прикладному многоборью имени Героя Российской Федерации Олега Ермакова сошлись более 20 команд юнармейцев общей численностью более 150 человек.
27 апреля 2023 г.Далее
В Брасовском благочинии в Сквере памяти ликвидаторов последствий аварии ЧАЭС прошла торжественная церемония возложения цветов
26 апреля – одна из самых трагических дат в нашей истории. Аварию на Чернобыльской АЭС не сравнить ни с одной трагедией современности.
27 апреля 2023 г.Далее
Подарки воинам. Брасовское благочиние
В Брасовском благочинии, по благословлению митрополита Брянского и Севского Александра, регулярно отправляются различного рода подарки для воинов участников СВО.
27 апреля 2023 г.Далее
Заведующий отделом по взаимодействию Церкви и общества Брянской епархии принял участие в в церемонии возложения цветов к подножию памятника жертвам Чернобыльской катастрофы
26 апреля 2023 года, в 37-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС, руководители Брянской области, органов исполнительной и законодательной власти, а также участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, представители общественных организаций, медицинских учреждений, представили учебных заведений, волонтеры, юнармейцы приняли участие в церемонии возложения цветов к подножию памятника жертвам Чернобыльской катастрофы.
26 апреля 2023 г.Далее
В Навле состоялся торжественный митинг «Чернобыль: эхо ядерного века»
Каждый год 26 апреля. в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, весь мир вспоминает об аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
26 апреля 2023 г.Далее
В Карачеве почтили память ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2023 года в городе Карачеве, у памятного знака «Ликвидаторам катастроф Чернобыльской АЭС», состоялась памятная акция,
26 апреля 2023 г.Далее
В 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции в брянском храме «Неопалимая Купина» совершена панихида по ликвидаторам аварии
26 апреля, в 37-годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенном на территории Главного управления МЧС России по Брянской области, молитвенно почтили память погибших ликвидаторов аварии.
25 апреля 2023 г.Далее
В день Радоницы митрополит Александр совершил Литургию и панихиду в Брянском кафедральном соборе
25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.
25 апреля 2023 г.Далее
Благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов посетил военных в приграничье Брянской области
23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов посетил военных в приграничье Брянской области.
25 апреля 2023 г.Далее
Благодетелям и благоукрасителям храма Казанской иконы Божией Матери поселка Навля вручены Архиерейские грамоты
23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери п. Навля состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершил настоятель храма, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов.
24 апреля 2023 г.Далее
Севское благочиние передало пасхальные угощения военнослужащим
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, духовенство Севского благочиния собрало для военнослужащих в зоне СВО освященную пасхальную снедь и изготовленные учащимися воскресных школ поздравления с праздником Воскресения Христова.
24 апреля 2023 г.Далее
В поселке Октябрьский прошел Пасхальный фестиваль
В светлые дни Пасхи Господней в поселке Октябрьский состоялся Пасхальный фестиваль.
24 апреля 2023 г.Далее
Воспитанники Воскресной школы поздравили подопечных Сельцовского дома-интерната с праздником Пасхи Господней
23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, учащиеся Воскресной школы храма во имя Святителя Николая города Сельцо с участниками церковного хора посетили ГБСУСОН "Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов г. Сельцо",
24 апреля 2023 г.Далее
Брянские паломники встретили Антипасху в Свято-Троицкой Сергиевой лавре
23 апреля 2023 года, в день Антипасхи, епархиальной паломнической службой "Брянский паломник" была организована поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
24 апреля 2023 г.Далее
Детский праздник в Преображенском храме города Дятьково
В Неделю Антипасхи, 23 апреля 2023 года, в храме в честь Преображения Господня г.Дятьково состоялась традиционная Пасхальная встреча детей - воспитанников Приходской Воскресной школы и Центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района (директор - Любовь Михайловна Пискунова).
24 апреля 2023 г.Далее
Священнослужитель совершил чин малого освящения воды на источнике в лесном массиве города Дятьково
В пятницу Светлой седмицы, 21 апреля 2023 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник", настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г.Дятьково протоиерей Игорь Купряшин совершил чин малого освящения воды на источнике, расположенном в лесном массиве на окраине города.
24 апреля 2023 г.Далее
«Пасхальный звон летит над Выгоничским краем»
В эти дни весь православный народ торжествует, отмечая самый великий праздник – Светлое Христово Воскресение.
24 апреля 2023 г.Далее
Детские пасхальные подарки для воинов СВО. Дятьковское благочиние
В Светлую субботу, 22 апреля 2023 года, в Воскресной школе храма в честь Преображения Господня г.Дятьково состоялось творческое занятие, на котором дети, под руководством педагогов и родителей раскрашивали Пасхальные пряники для воинов, служащих в зоне проведения СВО.
24 апреля 2023 г.Далее
Воспитанники воскресной школы Суземского Александро-Невского храма подготовили Пасхальный концерт для прихожан
23 апреля 2023 года после Божественной Литургии состоялся праздничный концерт воскресной школы при храме во имя святого благоверного князя Александра Невского п.Суземка.
24 апреля 2023 г.Далее
Священник провел пасхальный концерт-встречу «Воскресения День» в Речицком Доме культуры
На Светлой седмице в Речицком СДК состоялся пасхальный концерт-встреча «Воскресения День» с настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Овстуг иереем Алексием Ивановым.
23 апреля 2023 г.Далее
В Брянской епархии состоялся фестиваль воскресных школ «Пасхальный звон летит над Брянским краем»
В светлые дни Пасхи Господней, 23 апреля 2023 года, в Брянской епархии состоялся фестиваль воскресных школ «Пасхальный звон летит над Брянским краем». Праздничный концерт, организованный отделом религиозного образования и катехизации, прошел в Центре подготовки церковных специалистов.
23 апреля 2023 г.Далее
В день Антипасхи митрополит Александр совершил Божественную литургию в Брянском кафедральном соборе
23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.
22 апреля 2023 г.Далее
Руководитель Информационно-издательского отдела Брянской епархии принял участие в научном семинаре ИНИОН РАН
21 апреля 2023 года состоялся научный семинар, организованный на базе Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук в сотрудничестве со Смоленским государственным университетом и Московской духовной академией.
22 апреля 2023 г.Далее
Пасхальные мероприятия для семей военнослужащих прошли в Вознесенском храме города Брянска
В пятницу Светлой Седмицы, 21 апреля 2023 года, на территории Храма в честь Вознесения Господня Фокинской районной администрацией г.Брянска были организованы пасхальные мероприятия для семей военнослужащих.
22 апреля 2023 г.Далее
В Брянском художественном музее открылась выставка «Наш Афон. Монастырский фотоархив» фотохудожника Костаса Асимиса
XV областной Пасхальный фестиваль искусств и народного творчества «Светлая Седмица» продолжает удивлять и радовать яркими событиями культурной жизни Брянщины.
22 апреля 2023 г.Далее
Учащиеся коррекционной школы посетили Вознесенский храм города Брянска
21 апреля 2023 года, в пятницу Светлой седмицы, в храме в честь Вознесения Господня встречали ребят из Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Школа коррекции и развития VIII вида № 37" города Брянска.
22 апреля 2023 г.Далее
В Свенском монастыре волонтеры из разных городов сделали художественную обрезку деревьев
Представители Московского клуба архитекторов деревьев - выпускники Мастерской бонсай и ниваки Андрея Дарусенкова - в качестве добровольцев посетили Свенский Успенский мужской монастырь. В течение двух дней - 19 и 20 апреля на Светлой седмице - специалисты занимались обрезкой монастырских деревьев.
21 апреля 2023 г.Далее
Посещения на светлой Седмице в Суземском благочинии
Благочинный Суземского церковного округа, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского п.Суземка иерей Алексий Серебряков, клирики благочиния:
21 апреля 2023 г.Далее
Архиерейской грамотой награждена старейшая прихожанка Суземского Александро-Невского храма
В храме во имя святого благоверного князя Александра Невского п.Суземка в праздник Светлого Христова Воскресения Архиерейской Грамотой была награждена старейшая прихожанка храма Филина Раиса Андреевна.
21 апреля 2023 г.Далее
Паломники из Карачева посетили святыни Брянской епархии
20 апреля 2023 года, в Светлую Седмицу, состоялась совместная паломническая поездка благочинного Карачевского церковного округа иерея Николая Черного и группы педагогов и студентов Карачевского филиала Орловского Государственного университета им. И.С. Тургенева по святым местам Брянской епархии.
21 апреля 2023 г.Далее
Руководитель Епархиального миссионерского отдела посетил выставку брянского художника Александра Владимировича Хомрачева
20 апреля 2023 года в Брянском городском выставочном зале прошло открытие выставки графики и керамики председателя Брянского отделения Союза художников России Александра Владимировича Хомрачева "Православная Брянщина".
21 апреля 2023 г.Далее
Первая Литургия совершена в верхнем храме «Утоли моя печали» в день Пасхи Христовой
Первая Божественная литургия была совершена в день Пасхи Господней в верхнем ярусе Брянского храма "Утоли моя печали", расположенного на территории старого Серафимовского кладбища в Фокинском районе.
21 апреля 2023 г.Далее
Представители молодежного движения «Благодать» приняли участие во встрече с подростками-инвалидами из БПОО ГАПОУ БСТТ имени Л. Я. Кучеева
Очередное занятие с подростками-инвалидами из БПОО ГАПОУ БСТТ имени Л. Я. Кучеева прошло с участием ребят из православного движения "БлагоДАТЬ".
21 апреля 2023 г.Далее
Сбор помощи брянским бойцам, участвующим в СВО
Брянская епархия продолжает оказывать поддержку мобилизованным из Брянской области бойцам.
21 апреля 2023 г.Далее
Экскурсия для школьников в реставрируемом храме села Брасово
20 апреля 2023 года гостями поселка Локоть стали школьники из поселка Комаричи.
21 апреля 2023 г.Далее
В Брасовском районе прошел IV районный фестиваль «Светлая Седмица»
19 апреля 2023 года в Погребском сельском Доме культуры прошел IV районный фестиваль «Светлая Седмица».
21 апреля 2023 г.Далее
Руководитель молодежного отдела Брянской епархии посетил мероприятие #Япротивнаркотиков
В Брянском техникуме управления и бизнеса состоялось мероприятие о вреде наркотиков и прочих веществ, вызывающих зависимость.
20 апреля 2023 г.Далее
Освященные куличи и письма выгоничских школьников отправлены на передовую
В храме во имя Святителя Николая п. Выгоничи прошла передача освященных куличей для военнослужащих, находящихся на границе нашей области.
20 апреля 2023 г.Далее
Благочинный Севского церковного округа принял участие в открытии выставки «Лампады кроткий свет»
20 апреля в Брянском краеведческом музее открылась выставка «Лампады кроткий свет».
20 апреля 2023 г.Далее
Попечение о воспитанниках Супоневской школы-интерната
19 апреля 2023 года, на Светлой Пасхальной Седмице, настоятель храма во Имя Спаса Нерукотворного с. Супонево протоиерей Николай Елисеев вместе с помощниками благочинного Брянского районного церковного округа по миссионерской деятельности Натальей Кулагиной, по работе с молодежью Екатериной Симуковой и добровольцами храма во имя Святителя Николая г. Сельцо посетили Супоневскую школу-интернат.
20 апреля 2023 г.Далее
Гости из Севска представили вниманию дятьковцев драму Э.Н. Пиженко «Бабоньки»
В среду Светлой седмицы, 19 апреля, в Дятьковском Межпоселенческом культурно-досуговом центре (МКДЦ) в рамках XIV Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов состоялось выступление народного театра МБУК «Межпоселенческий районный культурно-досуговый центр» Севского района Брянской области.
20 апреля 2023 г.Далее
Соборное богослужение в Бытошском храме на Светлой седмице
В среду Светлой седмицы, 19 апреля 2023 года, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь Дятьковского благочиния состоялось Пасхальное соборное богослужение духовенства Дятьковского благочиния.
20 апреля 2023 г.Далее
Благочинный Брянского районного церковного округа поздравил воспитанников детского сада со Светлым Христовым Воскресением
19 апреля 2023 года, на Светлой Пасхальной седмице, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков вместе с хором храма во имя Святителя Николая г. Сельцо по приглашению администрации Сельцовского детского сада №2 «Чебурашка» и воспитателя Барановой Елены Валерьевны посетили дошкольное учреждение,
20 апреля 2023 г.Далее
«Пусть поет пасхальный звон нам о жизни вечной!»
19 апреля 2023 года, на Светлой Седмице, в Брянской областной детской библиотеке состоялась пасхальная беседа наших читателей со священнослужителем «Пусть поет пасхальный звон нам о жизни вечной!»