Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии

События епархии

31 мая 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа освятил два малых предприятия района
31 мая 2020 года благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов освятил два малых предприятия, действующих на территории Карачевского района.
31 мая 2020 г.Далее
В Неделю 7-ю по Пасхе Митрополит Александр возглавил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе
31 мая 2020 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
31 мая 2020 г.Далее
В канун Недели 7-й по Пасхе Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 30 мая 2020 года, в канун Недели 7-й по Пасхе, святых 318 богоносных отцов Первого Вселенского Собора, попразднство Вознесения, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.
28 мая 2020 г.Далее
В праздник Вознесения Господня Митрополит Александр совершил Литургию в Кафедральном Соборе города Брянска
28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
28 мая 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа напутствовал призывников
28 мая 2020 года, в праздник Вознесения Господня, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов посетил районный Военный комиссариат, где в этот день начала свою работу призывная комиссия. Священник пообщался с военкомом района подполковником Ю.В. Козельцевым, сотрудниками комиссии и будущими призывниками, поздравив их с праздником Вознесения Господня и преподав пастырское благословение на служение Отчизне. Пресс-служба Брянской епархии
27 мая 2020 г.Далее
В канун праздника Вознесения Господня Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 27 мая 2020 года, в канун праздника Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
27 мая 2020 г.Далее
В день Отдания праздника Пасхи Митрополит Александр совершил Литургию в Воскресенском храме города Брянска
27 мая 2020 года, в день Отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска. Воскресенский храм – один из старейших в городе, он возведен в 1741 году. Храм действовал в годы Великой Отечественной войны, и с тех пор не закрывался.
24 мая 2020 г.Далее
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Кафедральном Соборе
24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.
24 мая 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа навестил пострадавших от пожара
24 мая 2020 года, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских, по окончании богослужения благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов посетил жительницу г. Карачева, чей дом пострадал от пожара в ночь с 28 на 29 апреля.
24 мая 2020 г.Далее
Митрополит Климент: О задачах художественной словесности
Выступление митрополита Калужского и Боровского Климента на дистанционной конференции «Патриаршая литературная премия и писательское сообщество России».
24 мая 2020 г.Далее
В канун дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 23 мая 2020 года, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
22 мая 2020 г.Далее
Примите участие в опросе «Библиотека для молодоженов: что в нее должно войти?»
Издательский совет Русской Православной Церкви проводит на своем сайте опрос «Библиотека для молодоженов: что в нее должно войти?».
22 мая 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в онлайн-уроке, посвященном Дню славянской письменности и культуры
22 мая 2020 года благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совместно с начальником Управления образования Карачевского района С.Г. Егоровой провел онлайн-урок для учащихся 10 класса средней школы им. А.М. Горького г. Карачева.
22 мая 2020 г.Далее
В день памяти Святителя и Чудотворца Николая Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Горно-Никольском мужском монастыре
22 мая 2020 года, день перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Горно-Никольском мужском монастыре города Брянска. На небольшой территории обители находится единственный Никольский храм 1751 года постройки.
21 мая 2020 г.Далее
В канун дня памяти Святителя Николая Митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе
Вечером 21 мая 2020 года, в канун дня памяти перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.
17 мая 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа освятил аварийно-опасные участки дорог
17 мая 2020 года благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил освящение аварийно-опасных участков автомобильных дорог района.
16 мая 2020 г.Далее
Свенскую икону Божией Матери молитвенно почтили в Свенском монастыре Брянской епархии
16 мая 2020 года - день чествования Свенской иконы Божией Матери. В престольный праздник Свенского Успенского мужского монастыря, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Божественную Литургию возглавил наместник обители игумен Алексий (Тюрин).
15 мая 2020 г.Далее
«Земле Брянская, красуйся и ликуй, се бо, Свенский образ Пречистыя Богоматере пределы твоя осеняет»
Икона Божией Матери СВЕНСКАЯ (1288, празднование 16 мая и 30 августа) Служба иконе Божией Матери «Свенско-Печерской» Свенская икона Божией Матери - древнейшая Святыня Брянской Земли.
13 мая 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа освятил сельхозтехнику в СПК «Надежда»
13 мая 2020 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов посетил СПК «Надежда», где по случаю начала сезона весенне-полевых работ освятил сельскохозяйственную технику, а также вознес молитву на нивах и молитву на благословение стада.
13 мая 2020 г.Далее
Его Высокопреосвященству, Митрополиту Александру – многая и благая лета!
Дорогой Владыка! В светлые дни празднования Пасхи Господней сердечно поздравляем Вас с днем рождения! Годы Вашего служения на Брянской земле отмечены многими положительными изменениями и, прежде всего, - возрождением духовной жизни. Вашим попечением в селах и городах строятся новые храмы, восстанавливаются порушенные святыни, ярким примером тому является величественный Успенский собор Свенского монастыря, освященный Святейшим Патриархом Кириллом. Большое внимание Вы уделяете социальной работе, развитию волонтерского направления среди молодежи и духовному просвещению населения Брянского края. Ваши молитвенность, неравнодушие, милосердие, отеческая забота о священнослужителях, мирянах и нуждающихся снискали любовь, уважение и верность к Вам брянской паствы. В столь непростой период испытаний для Церкви Христовой и всей нашей страны от всей души желаем Вам доброго здравия, крепости сил, терпения, радости о Воскресшем Спасителе и неоскудевающей помощи Божией в архипастырском служении на благо процветания православной Брянщины. Многая и благая лета!
11 мая 2020 г.Далее
Благочинный Дятьковского церковного округа совершил заупокойную Литию на Мемориале воинам в городе Дятьково
В День 75-летия Победы, 9 мая 2020 года, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев совершил заупокойную Литию на Мемориале воинам в г.Дятьково. Священник молитвой почтил память вождей, воинов и всех, кто потрудился ради Победы.
9 мая 2020 г.Далее
Пасхальное послание Митрополита Брянского и Севского Александра 2020 год
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, досточтимые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Приветствую Вас словами Пасхальной радости: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
9 мая 2020 г.Далее
Конкурс «Герои моей семьи» прошел в преддверии 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне
В преддверии 75-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, отделом религиозного образования и катехизации Брянской епархии был проведен конкурс «Герои моей семьи».
9 мая 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа совершил заупокойную литию у памятника павшим воинам-освободителям в деревне Мылинка
9 мая 2020 года, в день 75-летнего юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию у памятника павшим воинам-освободителям в д. Мылинка.
6 мая 2020 г.Далее
Благочинный Карачевского церковного округа совершии заупокойную литию на братской могиле в деревне Трыковка
6 мая 2020 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил заупокойную литию на братской могиле 175 советских воинов, погибших в 1943 г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении деревни Трыковка Карачевского района.
3 мая 2020 г.Далее
В Карачевском благочинии сотрудниц храма поздравили с днем Жен-мироносиц
3 мая 2020 года, в Неделю святых Жен-мироносиц, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и помощник благочинного по миссионерской работе Александр Битков навестили на дому женщин, трудящихся в карачевских храмах, а в настоящее время соблюдающих режим самоизоляции.
1 мая 2020 г.Далее
На реке Рессете в Карачевском районе установлен Поклонный крест
30 апреля 2020 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, у памятника воинам 50-й армии на берегу реки Рессеты в Карачевском районе был установлен Поклонный крест в память о солдатах, героически сражавшихся здесь в октябре 1941 года.