В Неделю 23-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр совершил Литургию в Свенском храме поселка Свень

Ноя

12 ноября 2017 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Свенской иконы Божией Матери поселка Свень Брянского районного благочиния.

В настоящее время богослужения в поселке совершаются во временном храме, переоборудованном из помещения бывшего магазина.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, иерей Андрей Агеенко, настоятель Свенского храма иерей Михаил Старокожев.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора.

На богослужении присутствовала глава поселения Свень Центральная Мария Владимировна Северина, местные жители поселка Свень и паломники.

Проповедь перед принятием святых Христовых Таин произнес иерей Андрей Агеенко, клирик Брянского храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского).

По окончании богослужения Владыка Александр обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул важность строительства небольшого типового храма, куда могли бы приходить местные жители, а также жители ближайших населенных пунктов. Его Высокопреосвященство отметил, что воскресный день нужно посвящать Богу, отложив все будние дела и придя в Дом Божий. Также архипастырь призвал не ставить целью своей жизни заботу о материальных благах, "ибо подлинное Отечество наше не на земле,а в Горнем Иерусалиме".

Затем Владыка еще раз поблагодарил священника Михаила Старокожева за попечение о приходской жизни, за труды и заботы по благоустройству храма. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери Свенская иерей Михаил Старокожев в знак сыновней любви и благодарности за молитвенное общение преподнес Владыке Александру букет белых роз.

Настоятелю храма Его Высокопреосвященство подарил книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

В благодарность за нанесенный визит глава поселения Мария Северина вручила Митрополиту букет цветов и выразила надежду, что долгожданный храм в Свени будет построен в скором времени.

Всем присутствующим на Литургии была предложена трапеза.

Сообщение отправлено