Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии

События епархии

5 января 2024 г.Далее
Попечение о воспитанниках социального приюта для детей и подростков поселка Согласие Карачевского района
5 января, накануне Рождества Христова, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный посетил социальный приют для детей и подростков Карачевского района в п. Согласие
5 января 2024 г.Далее
Состоялась встреча духовенства Навлинского благочиния с Врио начальника МО МВД России «Навлинский»
В преддверии великого праздника Рождества Христова состоялась встреча духовенства Навлинского благочиния с Врио начальника МО МВД России «Навлинский»
5 января 2024 г.Далее
Благочинный Навлинского церковного округа вручил Архиерейскую грамоту навлинской семье «За достойный вклад в укрепление брака»
В новогодние праздники в Навлинском Отделе ЗАГС, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, благочинный Навлинского церковного округа иерей Тимофей Учватов вручил Архиерейскую грамоту семье Головачевых - Владимиру Васильевичу и Любови Александровне - «За
5 января 2024 г.Далее
Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного иерея Евгения Неберо
5 января в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного иерея Евгения Неберо, настоятеля храма в честь Преображения Господня села Творишичи Жирятинского района.
4 января 2024 г.Далее
Благослови, Боже, год грядущий!
В ночь с 31 декабря 2023 год на 1 января 2024 года брянские паломники молились в Введенской Оптиной пустыни.
4 января 2024 г.Далее
В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Садовый состоялось соборное богослужение
3 января 2024 года в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Садовый состоялось соборное богослужение.
4 января 2024 г.Далее
5 января в Брянском кафедральном соборе состоится чин отпевания новопреставленного иерея Евгения Неберо
Чин отпевания новопреставленного иерея Евгения Неберо, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, состоится 5 января в 9:00 в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе.
3 января 2024 г.Далее
В ночь на гражданский Новый год благочинный Жуковского церковного округа совершил ночную Божественную литургию
В ночь с 31 декабря на 1 января благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик Богатырёв совершил ночную божественную литургию в храме святого Александра Невского города Жуковка.
3 января 2024 г.Далее
В новогоднюю ночь благочинный Навлинского церковного округа совершил Божественную литургию в Казанском храме
В гражданский Новый год благочинный Навлинкого церковного округа совершил Божественную литургию и молебен на Новолетие в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля.
3 января 2024 г.Далее
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
3 января 2024 года, на 81-м году жизни отошел ко Господу настоятель храма в честь Преображения Господня села Творишичи Жирятинского района Брянской области иерей Евгений Неберо.
3 января 2024 г.Далее
Попечение о воинах. Севское благочиние
1 января 2024 года иерей Иоанн Гушан, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского села Лемешовка Севского благочиния, совместно с замполитом батальона посетили военнослужащих в приграничном районе Брянской области.
3 января 2024 г.Далее
Священник принял участие в организации новогоднего праздника для детей Севского района
2 января клирик Севского благочиния иерей Иоанн Гушан совместно с главой района организовали новогодний утренник для детей приграничной зоны Севского района.
2 января 2024 г.Далее
Престольный праздник в храме во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского возглавил секретарь Брянской епархии
2 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, состоялось соборное богослужение в Иоанно-Кронштадтском храме города Брянска
2 января 2024 г.Далее
В Брасовское благочиние принесен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской
2 января в храм во имя великомученика Димитрия Солунского села Дубровка принесен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской
1 января 2024 г.Далее
В новогоднюю ночь митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе
В ночь на гражданский Новый год митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска
31 декабря 2023 г.Далее
Представители храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской города Брянска посетили бойцов в приграничье
В конце декабря представители храма во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской города Брянска передали очередную гуманитарную помощь бойцам в приграничной зоне СВО ВС РФ
31 декабря 2023 г.Далее
В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых отец, митрополит Александр совершил Литургию и молебен на новолетие в Брянском кафедральном соборе
31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и молебен на новолетие в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска
31 декабря 2023 г.Далее
Благочинный Брасовского церковного округа совершил молебен на Новолетие
31 декабря в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть протоиерей Владимир Сафронов совершил Божественную литургию и молебен на новолетие
31 декабря 2023 г.Далее
Работа координационного центра по добровольческой деятельности Навлинского благочиния
27 декабря 2023 года настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин посетил расположения нескольких воинских подразделений на границе Брянской области
31 декабря 2023 г.Далее
Священнослужители совершили поездку для духовного окормления воинов
В завершение 2023 года священнослужители Брянской епархии посетили расположение воинского подразделения ВС РФ ЗВО
30 декабря 2023 г.Далее
Встреча со священнослужителем в Брянском филиале ВИПК МВД России
27 декабря 2023 года в Брянском филиале ВИПК МВД России прошел кураторский час на тему: «Церковь и армия. Война и Мир. Образ воина в христианстве»
30 декабря 2023 г.Далее
В канун Нового года священник посетил воинское подразделение в ЗВО
Сотрудник отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил воинское подразделение МО РФ в ЗВО
29 декабря 2023 г.Далее
Отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии поздравил детей с ограниченными возможностями и их родителей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым
Отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии поздравил детей с ограниченными возможностями и их родителей с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. 
29 декабря 2023 г.Далее
Священник провел внеклассный урок с младшими классами филиала Гимназии №5 в Городище
В преддверии Новолетия и Рождества Христова настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Илия Чикалин, сотрудник миссионерского отдела Брянской епархии, провел внеклассный урок с младшими классами филиала Гимназии №5 в Городище.
29 декабря 2023 г.Далее
Праздник  Святителя  Николая в  детской группе  «Зернышко»
27 декабря 2023 года у младших ребят детской группы «Зернышко» прошел утренник, посвященный Святителю Николаю.
28 декабря 2023 г.Далее
Посещение бойцов в зоне СВО
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, духовенство Брянской епархии продолжает поддерживать российских воинов в приграничье нашего региона и на передовой зоны СВО.
28 декабря 2023 г.Далее
Молебен о победе русского воинства в Брянском государственном аграрном университете
В Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации, а также во всех храмах Русской Православной Церкви перед Казанской иконой Божией Матери состоялись молебны о победе Русского воинства.
28 декабря 2023 г.Далее
Священник поздравил донецких ребятишек с наступающим Новым годом
Настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского села Лемешовка иерей Гушан Иоанна посетил детский утренник в городе Донецке.
28 декабря 2023 г.Далее
Во Владимирском храме поселка Октябрьский города Брянска простились с воином, погибшим в ходе СВО на Украине
26 декабря 2023 года в храме во имя равноапостольного князя Владимира п. Октябрьский города Брянска простились с воином, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине Бардусовым Кириллом Дмитриевичем. Ему было 20 лет.
27 декабря 2023 г.Далее
Священнослужитель Брянской епархии поздравил с Днем спасателя сотрудников специализированной пожарно-спасательной части брянского МЧС
В преддверии праздника в специализированной пожарно-спасательной части ФПС ГУ МЧС России по Брянской области прошло торжественное собрание.
27 декабря 2023 г.Далее
Благочинный Брасовского церковного округа посетил Детский сад № 5 поселка Локоть
27 декабря благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов стал гостем праздничного рождественского утренника в Локотском детском саду № 5.
27 декабря 2023 г.Далее
Сотрудникам ООО «Брасовские сыры» вручены епархиальные награды
27 декабря благочинный Брасовского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов посетил ООО «Брасовские сыры», чтобы вручить сотрудникам предприятия высокие епархиальные награды от имени Митрополита Брянского и Севского Александра.
27 декабря 2023 г.Далее
Серебряные призеры рождественской интернет-карусели
24 декабря 2023 года команда знатоков православной культуры Брянской епархии «Пересвет» приняла участие в международной интернет-карусели «На пути в Вифлеем»
27 декабря 2023 г.Далее
Помощник благочинного Брасовского церковного округа принял участие в заседании антинаркотической комиссии
27 декабря помощник благочинного Брасовского церковного округа протоиерей Вячеслав Зайцев принял участие в заседании антинаркотической комиссии, состоявшемся в Брасовской районной администрации.
27 декабря 2023 г.Далее
Священник посетил детей в Карачевском социальном приюте
26 декабря в Социальном приюте для детей и подростков Карачевского района (п. Согласие) прошёл праздник, посвященный наступающему Новому году.
27 декабря 2023 г.Далее
Священник провел урок Православной культуры в основной общеобразовательной школе села Шамордино
25 декабря в рамках работы отдела по работе с молодежью Брянской епархии настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Андрей Косарев посетил общеобразовательную школу в с.Шамордино.
27 декабря 2023 г.Далее
Мероприятие в МБОУ детский сад «Мозаика» села Кокино
В рамках сотрудничества с Правительством Брянской области продолжается взаимодействие с образовательными учреждениями в сфере сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей нашей отечественной культуры.
27 декабря 2023 г.Далее
В Брянске молитвенно почтили память погибших пожарных-спасателей
В преддверии Дня спасателя, 26 декабря, в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», расположенном на территории Главного управления МЧС России по Брянской области, молитвенно почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.
26 декабря 2023 г.Далее
Священник вручил Архиерейскую грамоту куратору волонтерского движения «Мы в Помощь Брянск»
25 декабря 2023 года в Лопушской средней общеобразовательной школе им. Н.М. Грибачева Выгоничского района для учеников школы и детей-беженцев из г. Изюма Харьковской области был устроен небольшой патриотический концерт, на котором выступили доцент БГИТУ, автор и исполнитель Юрий Балашкевич
26 декабря 2023 г.Далее
Священник принял участие в новогоднем мероприятии для тяжелобольных детей
В Брянском областном театре драмы имени Алексея Константиновича Толстого прошло большое новогоднее мероприятие благотворительного фонда «Ванечка» для тяжелобольных детей Брянской области.
26 декабря 2023 г.Далее
В преддверии Дня спасателя заведующий отделом по взаимодействию с брянским управлением МЧС принял участие в праздничном мероприятии  в Правительстве области
  25 декабря в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя. Профессиональный праздник МЧС России будет отмечать 27 декабря. Поздравить спасателей пришли Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель
26 декабря 2023 г.Далее
Благочинный Навлинского церковного округа поздравил детей на Ёлке главы администрации района
22 декабря 2023 года в районном Доме культуры состоялась традиционная Ёлка главы администрации Навлинского района.
25 декабря 2023 г.Далее
Митрополит Александр возглавил годовое собрание духовенства Брянской епархии
25 декабря 2023 года в актовом зале Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства под председательством митрополита Брянского и Севского Александра.
24 декабря 2023 г.Далее
Наместник Свенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) побеседовал с учащимися воскресной школы и их родителями
В воскресной школе Свенского Свято-Успенского монастыря состоялась беседа учащихся и их родителей с наместником монастыря игуменом Тихоном
24 декабря 2023 г.Далее
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Александр совершил Литургию в Брянском кафедральном соборе
24 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска
23 декабря 2023 г.Далее
В канун Недели 29-й по Пятидесятнице митрополит Александр совершил Всенощное бдение в Брянском кафедральном соборе
Вечером 23 декабря, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска
23 декабря 2023 г.Далее
В поселке Навля состоялся благотворительный концерт
Благотворительный фонд Владимира Латенкова и фонд «Единое отечество» выступили с концертной программой для людей с ограниченными возможностями здоровья
23 декабря 2023 г.Далее
Новогодний утренник в Центре помощи семье и детям города Дятьково
22 декабря в дятьковском Центре социальной помощи семье и детям состоялся детский утренник, посвященный предстоящему празднованию Нового года
23 декабря 2023 г.Далее
Заведующий отделом по взаимодействию с брянским МЧС благословил более 40 новых сотрудников на несение службы
22 декабря, в преддверии Дня спасателя, новые сотрудники Главного управления МЧС России по Брянской области приняли присягу
23 декабря 2023 г.Далее
Работа координационного центра по добровольческой деятельности Навлинского благочиния
Координационный центр при Навлинском благочинии продолжает свою работу по снабжению военнослужащих ВС РФ, несущих свой долг на границе Брянской области
22 декабря 2023 г.Далее
Дошкольники посетили Успенский храм города Карачева
Воспитанники подготовительных групп и сотрудники детского сада №1 «Аленький цветочек» города Карачева посетили Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы.
22 декабря 2023 г.Далее
Подведены итоги Приходского этапа Епархиального творческого конкурса «Рождество приходит в каждый дом»
С 1 по 22 декабря 2023 года на территории Навлинского благочиния прошел Приходской этап Епархиального творческого конкурса «Рождество приходит в каждый дом».
22 декабря 2023 г.Далее
В Брянской епархии в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» прошел региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений
20 декабря 2023 года в монастырском благочинии Брянской епархии  состоялся региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности». По благословению Святейшего Патриарха Московского
22 декабря 2023 г.Далее
Храм урочища Бартынь Навлинского благочиния отметил престольный праздник в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца
В день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, Божественную литургию в храме урочища Бартынь возглавил благочинный Навлинского церковного округа
22 декабря 2023 г.Далее
В Воскресной школе Брянского кафедрального собора стартовал новый проект под названием: «Мастер-Класс»
В 2023 году в Воскресной школе Брянского кафедрального собора стартовал новый проект под названием: «Мастер-Класс».
22 декабря 2023 г.Далее
Помощь воинам
Сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными ​ органами Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Брянска иерей Константин Васильев посетил боевое подразделение МО РФ
21 декабря 2023 г.Далее
Заведующий отделом по взаимодействию с брянским МЧС совершил освящение новой пожарной техники
21 декабря, в преддверии Дня спасателя, Брянский территориальный пожарно-спасательный гарнизон пополнился новой пожарной и специальной техникой.
21 декабря 2023 г.Далее
Cостоялась встреча священника со студентами Брянского Государственного технического университета
В мероприятии, проходившем в рамках работы молодежного отдела Брянской епархии, принял участие клирик Брянской епархии иерей Виктор Коврижко.
21 декабря 2023 г.Далее
Диалоговая площадка со священнослужителем
«Я – Русский», – под таким названием 20 декабря 2023 года в рамках работы детско-юношеского клуба «Мы вместе» в Модельной детской библиотеке № 2 г. Брянска прошла диалоговая площадка с руководителем молодежного отдела Брянской епархии
21 декабря 2023 г.Далее
Урок Православия состоялся в Выгоничском Свято-Никольском храме
В храме во имя Святителя Николая п. Выгоничи 20 декабря прошел очередной урок Православия.