В Неделю 26-ю по Пятидесятнице Митрополит Александр сослужил Святейшему Патриарху Сербскому на Сербском Подворье в Москве

Дек

3 декабря 2017 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, предпразднство Введения (Входа) во храм Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил Божественную литургию в храме во имя во святых первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских ворот (Сербское Подворье). Его Святейшество прибыл в Москву по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах по случаю 100-летия начала Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В сонме архипастырей и пастырей Святейшему Патриарху Сербскому сослужил Митрополит Брянский и Севский Александр.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петропавловского храма с участием хористов Данилова монастыря.

На Литургии присутствовали: чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации академик доктор Славенко Терзич, вице-губернатор Еврейской автономной области А. Н. Куренков, заместитель главы администрации г.о. Звенигород Е. Н. Рыжов.

По окончании Литургии настоятель храма святых апостолов Петра и Павла епископ Моравичский Антоний поприветствовал Его Святейшество, в своем слове отметив, что каждый визит Сербского Патриарха в Москву является праздником для всех сербов, живущих в Москве. От имени духовенства и прихожан храма епископ Антоний преподнес Святейшему Патриарху подарок «тройник» (две панагии и крест).

В своем обращении Святейший Патриарх Сербский Ириней указал на многовековые братские отношения сербского и русского народов. По словам Его Святейшества, Русская Православная Церковь для православных сербов - это родная мать.

Пресс-служба Брянской епархии по материалам сайта Подворье Сербской Православной Церкви в Москве

Сообщение отправлено