В праздник Владимирской иконы Божией Матери Митрополит Александр возглавил престольное торжество в храме села Алешенка

Июл

6 июля 2018 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери села Алешенка Навлинского благочиния.

При входе в храм Владыку с хлебом-солью встретили воспитанники Воскресной школы и прочли стихотворения.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин, клирик Навлинского благочиния иерей Олег Цыбанков.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

На Литургии присутствовали глава Алешенского сельского поселения Г.В. Васюкова, ктитор храма А.И. Сороченков.

В престольный праздник храма и села многие прихожане и паломники собрались на соборную молитву. За три года удивительный храм, расположенный в живописном уголке, полюбился людям. Сюда привозят гостей Навлинского района, приезжают молодожены, где они могут попросить покровительства брака у Матери Божией, и полюбоваться здешними красотами, прокатившись на лодках по озеру. Владимирский храм стал духовной жемчужиной района и вошел в число брянских достопримечательностей.

Проповедь перед причастием произнес священник Олег Цыбанков.

После Литургии Владыка Александр возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся.

- Храм действительно красив, небоподобен. То есть храм – это кусочек неба на земле, наше подлинное Отечество. Поздравляя вас с праздником, я хотел бы призвать вас от внешней красоты стремиться к красоте внутренней, к красоте своего сердца. Сердце наше должно быть верующим, милостивым, кротким, сострадательным, но над этим надо работать, - сказал Его Высокопреосвященство и пожелал людям, чтобыМатерь Божия всегда хранила их на всех путях жизни, и хранила их детей.

С престольным торжеством Владыку Александра, духовенство и своих односельчан поздравил устроитель храма Алексей Иванович Сороченков. Он особо поблагодарил молодую семью священнослужителя иерея Сергия и матушку Наталью за ежедневный труд, который они несут на приходе, и за достойное воспитание детей в Воскресной школе. Их воспитанники становятся лауреатами Всероссийских конкурсов и победителями областных.

Также Алексей Сороченков рассказал о своих планах по благоустройству села. К празднику Преображения Господня недалеко от храма появится красивый парк с ротондой и скульптурами.

На добрую память настоятель Владимирского храма иерей Сергий Цыбин подарил архипастырю ладаницу и поблагодарил за радость молитвенного общения в день престольного торжества.

По окончании богослужения для всех прихожан и паломников была организована трапеза.

Сообщение отправлено