Главная > Архипастырь > Служения

Служения

2 апреля - Неделя 5-я Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской. Божественная литургия в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

4 апреля Митрополит Александр возглавил конференцию «Государство и Церковь: соработничество и перспективы» по случаю 10-летия образования Брянской митрополии.

Вечер 6 апреля - канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

7 апреля - праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Вечерня и Божественная литургия в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Брянска.

К празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Сергия Иващенко и иерея Константина Васильева.

8 апреля - Лазарева суббота, воскрешение праведного Лазаря, отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Собор Архангела Гавриила. Божественная литургия в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Брянска.

К празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил правом ношения наперсного креста золотого цвета иерея Михаила Барышева.

За Литургией глава Брянской митрополии рукоположил монаха Лазаря (Сердюцкого) в сан иеродиакона. Новорукоположенный будет нести свое служение в Тихвинском храме.

Вечер 8 апреля - канун Недели ваий. Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

9 апреля - Неделя ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим. Божественная литургия в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

11 апреля - Великий Вторник Страстной седмицы. Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

К празднику Святой Пасхи за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр вручил богослужебные награды:

- правом ношения палицы награжден иеромонах Митрофан (Биченков);

- правом ношения наперсного креста золотого цвета награждены иерей Николай Евдокимов, иерей Николай Кистенев, иерей Вячеслав Ляпченков.

- правом ношения набедренника и камилавки награжден иерей Евгений Войтов.

Вечер 13 апреля - канун Великого Пятка Страстной седмицы. Утреня с чтением 12-ти Страстных Евангелий в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

14 апреля - Великий Четверток. Божественная литургия святителя Василия Великого в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Днем 14 апреля - Великий Пяток, день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Вечерня с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Вечер 14 апреля - канун Великой Субботы. Утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Митрополита Брянского и Севского Александра 2023 год

15 апреля - Великая Суббота. Вечерня с чтением 15 паремий и Божественная литургия святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.

Владыка Александр рукоположил иеродиакона Лазаря (Сердюцкого) в сан иеромонаха.

В ночь с 15 на 16 апреля. Пасхальные богослужения в кафедральном соборе города Брянска - полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Литургия.

Вечер 16 апреля - день праздника Светлого Христова Воскресения. Пасхальная великая вечерня в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

17 апреля - понедельник Светлой седмицы. Божественная литургия в Успенском соборе Свенского Успенского мужского монастыря.

После богослужения Владыка Александр посетил выставку «Русский Крым» московского художника Филиппа Москвитина.

23 апреля - Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи. Божественная литургия в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска

25 апреля - вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы. Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.