Духовенство Брянской епархии приняло участие в мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества

Фев

Патриотический Десант в Доме Культуры им. А. М. Горького

В преддверии одного из самых главных праздников нашей страны - Дня защитника Отечества, - 17 февраля 2017 года в Доме Культуры им. А.М. Горького Патриотический Десант из представителей Брянской епархии, Центра по работе с молодежью и семьями города Брянска, БРОО поискового объединения «Возрождение» и Брянского отделения Общероссийской общественной организации защиты семьи «Р.В.С.» принял участие в уроке мужества «Отчизны верные сыны».
Мероприятие организовано для  учащихся школ Володарского района сотрудниками Дома Культуры им. А.М. Горького.

Затаив дыхание, слушали школьники рассказ  участника Великой Отечественной войны Николая Тимофеевича Белова о   Сталинградской битве,  ознаменовавшей начало коренного перелома в ходе войны.

К учащимся обратился заведующий отделом по связям с вооруженными силами Брянской епархии священник Михаил Агешин. «То малое, что мы можем сделать для тех, кто отдал жизни ради нашего будущего, это бережно хранить память о погибших за Родину, не забывать самим и рассказывать детям об этих печальных страницах в истории 20 века»,- сказал он в своем выступлении.

Заместитель председателя Совета БРОО поискового объединения «Возрождение», руководитель информационно-поискового центра «Витязь» Наталья Филина рассказала школьникам о деятельности брянских поисковиков и школьников из информационно-поискового центра «Витязь» по увековечению памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Со вниманием и неподдельным интересом учащиеся слушали выступления всех представителей Патриотического Десанта.

Студенчество поздравило ветеранов

21 февраля в актовом зале  ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» прошло праздничное мероприятие в честь Дня защитника Отечества. Богатая и насыщенная культурная программа содержала в себе поздравления ректора БГАУ Белоуса Николая Максимовича, военного комиссара по Выгоничскому и Жирятинскому районам Константина Владимировича Лысенкова и сотрудника отдела миссионерского служения иерея Сергия Ферапонтова, а так же выступления певчих и танцевальных коллективов. Особых слов поздравления удостоились присутствующие в зале ветераны Великой Отечественной Войны и ветераны интернационалисты.

Так же были возложены венки и цветы к мемориалу воинов, отдавших жизнь за Родину во время боевых действий.

В этот же день, накануне Дня защитника Отечества, заведующий епархиальным Отделом взаимодействия с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами священник Михаил Агешин и референт Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Наталья Игоревна Скалкина приняли участие в заседании круглого стола  «Патриотизм. Как сохранить историческую преемственность?», организованный информационно-поисковым центром «Витязь» в детской библиотеке №2 г. Брянска. Священник обратился с приветственным словом к собравшимся: «Наша общая задача вложить в сознание нашей молодежи правильные знания, помочь им обрести и воспитать высокие духовно-нравственные качества. От того, какие ценности мы передадим нашему нынешнему молодому поколению, от этого будет зависеть будущее нашего Отечества. Нам есть, чем гордиться, кого и что защищать, у нас богатая история, и в жилах нашего народа течет кровь воинов-освободителей, неоднократно отстоявших право на свободу и независимость нашего Отчества. Наше общество будет в высшей степени жизнеспособно, пока у нас будет сохраняться память о наших победах, связь и преемственность поколений. Необходимо помогать нашей молодежи воспитывать необходимые качества: чувство долга и ответственности, стойкости и силы духа, жертвенности, любви и веры!» Особый интерес у участников мероприятия вызвало выступление Натальи Скалкиной, в сопровождении видеоряда рассказавшей  о современных молодежных проектах Брянской Епархии, подчеркнув, что молодежь является передовой линией борьбы не только за будущее, но и за самого человека. В рамках мероприятия по представлению БРОО «Возрождение» за  большой вклад в работу по развитию патриотизма награждены Памятной медалью Росвоенцентра при Правительстве РФ «Патриот России» священник Михаил Агешин и референт Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии Н.И. Скалкина.

Концерт «Святое дело – Родине служить»

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в Карачевском районном Доме культуры состоялся торжественный тематический концерт «Святое дело – Родине служить». Присутствующих на мероприятии поздравил протоиерей Леонид Бугакин, окормляющий ОВД Карачевского района. На праздничном концерте присутствовали глава Карачевского района Г.Н. Волосатова, заместитель главы районной администрации В.В. Подымов,  глава города Карачева Ю.А. Братяков. Зрителей поздравили детские и взрослые творческие коллективы, выступив с праздничной программой. Для торжественного мероприятия участники детской образцовой изостудии «Кисточка» подготовили выставку открыток «Дню защитников Отечества посвящается».

Панихида о погибших воинах

23 февраля, в День защитника Отечества, духовенство и прихожане храма во имя Святителя Николая горда Сельцо почтили память погибших в Великой Отечественной войне. После Божественной Литургии Благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков и штатный клирики храма иерей Валерий Анохов совершили панихиду по приснопамятным вождям и воинам, за веру и Отечество жизнь свою положившим. Вместе с прихожанами храма они возложили цветы к Поклонному Кресту и памятнику защитникам Отечества на территории храма.

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Православие.Ru Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви Яндекс.Метрика